UA
 

Турция рекордно увеличила импорт российской нефти

Текст: ,  16 января 2024, 20:56
0
772
Турция рекордно увеличила импорт российской нефти
Фото: Совкомфлот
Турция импортировала рекордные объемы нефти из России

На Турцию пришлось около 13% от общего морского экспорта российской нефти в декабре 2023 года.

 
Турция в декабре прошлого года импортировала морем рекордные за всю историю объемы российской нефти, достигшие 444 тыс. баррелей за сутки. Об этом сообщает российская газета Коммерсант со ссылкой на данные компании Kpler.
 
Отмечается, что около 70% этих объемов были отгружены в турецком порту Алиага.
 
Таким образом, на Турцию пришлось около 13% от общего морского экспорта российской нефти в декабре. Еще около 76% пришлось на Индию и Китай.
 
В ноябре прошлого года Россия экспортировала в Турцию около 432 тыс. баррелей нефти в сутки, что на более чем 100 тыс. б/д больше по отношению к октябрю.
 
По оценкам Kpler, около 85% всех экспортных партий Urals в Турцию в декабре на танкеры из балтийских портов РФ Приморск и Усть-Луга. Снабжение в Турцию из балтийских портов могли стать более привлекательными на фоне проблем в Красном море, вызванных атаками на суда со стороны хуситов, отмечают эксперты.
 
Отмечается, что, учитывая периодические споры между российскими экспортерами нефти и индийскими покупателями, Турция стала наиболее привлекательным рынком сбыта для российской нефти.
 
Предварительные данные января указывают, что экспорт российской нефти в Турцию в этом месяце также превысит 400 тыс. баррелей за сутки.
 
В декабре сообщалось, что пять танкеров с российской нефтью застряли на пути в Индию после введения американских санкций.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиянефтьТурцияИмпортцены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...