UA
 

Аграриев будут лишать верификации за нарушение правил экспорта в ЕС

Текст: ,  29 января 2024, 17:22
0
161
Аграриев будут лишать верификации за нарушение правил экспорта в ЕС
Фото: Reuters (архівне фото)
Нарушителей правил экспорта зерна будут лишать доступа к верификации

За нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны ЕС предпринимателей на шесть месяцев будут лишать верификации.

 
Предпринимателей за нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны Европейского Союза на шесть месяцев будут лишать права верификации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в понедельник, 29 января.
 
Кабмин принял постановление, которым усовершенствовал правила экспорта отдельных видов сельхозпродукции для недопущения злоупотреблений.
 
"Отныне предприятие может быть исключено из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса, если от Болгарии, Румынии, Словакии, Венгрии или Польши поступит информация, что продукция, загруженная для транзита через эти страны, действительно осталась в одной из этих стран", - сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.
 
Так, например, если согласно документам подсолнечник ехал в Грецию, но он был продан в Болгарии, то предприниматель будет исключен из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса. Повторно подать заявление на включение в список верифицированных субъектов можно будет не ранее чем через шесть месяцев после исключения.
 
Напомним, Украина в 2023/2024 маркетинговом году экспортировала 20,239 млн т зерновых и зернобобовых культур.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: экспортпредпринимателизерноМинагрополитикиаграрииновости Украинысельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...