UA
 

Украина экспортирует рекордный объем электроэнергии

Текст: ,  4 марта 2024, 11:23
0
291
Украина экспортирует рекордный объем электроэнергии
Фото: Міненерго України
Украина экспортирует электроэнергию в пять стран

Экспорт электроэнергии в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме, заверили в Укрэнерго.

 
Украинский экспорт электроэнергии установит новый рекорд. Об этом сообщило Укрнерго в понедельник, 4 марта.
 
 
"Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии - 13 264 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 716 МВт. Украинская электроэнергия будет экспортирована в пять стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову", - говорится в сообщении.
 
В компании напомнили, что с 1 марта технически возможная максимальная мощность экспорта электроэнергии из Украины и Молдовы в Европу составляет 550 МВт в час.
 
Также в Укрэнерго подчеркнули, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.
 
"Полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ. Благодаря этому производители электроэнергии имеют возможность не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и продавать электроэнергию в соседние страны, получая средства для последующего восстановления после вооруженных атак россиян", – сообщили в пресс-службе.
 
Вместе с тем, импорт электроэнергии запланирован незначительным объемом в вечерние часы из Словакии, Молдовы, Румынии. Общий объем 132 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 62 МВт.
 
Дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется. Но по боевым действиям и по другим причинам по состоянию на утро без света остаются 390 населенных пунктов. Есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях.
 
По техническим причинам есть обесточивание в Запорожской и Одесской областях. Там продолжаются ремонтные работы.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергияэкспортУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...