UA
 

В ЕС исключили переговоры с Россией по газу

Текст: ,  4 марта 2024, 13:56
0
517
В ЕС исключили переговоры с Россией по газу
Фото: Getty Images
Кадри Симсон не считает нужным продлевать транзитное соглашение

Европейские чиновники будут принимать необходимые меры для полного избавления от российского газа.

 
Еврокомиссия не планирует участвовать в каких-либо контактах с Россией для продолжения транзита российского газа в страны Европы через украинскую ГТС. Об этом сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщил Укринформ в понедельник, 4 марта.
 
 
"Я была очень четкой в этом и донесла это послание нашим украинским партнерам, что Европейская комиссия не будет присоединяться к переговорам с Россией, как делала это пять лет назад, когда было согласовано трехстороннее соглашение по транзиту газа. Напротив, согласно нашему плану RePowerUE, мы должны избавиться от российского газа не позднее до 2027 года", – заявила она перед началом встречи Совета министров ЕС по вопросам энергетики.
 
По словам Симсон, Еврокомиссия интенсивно работает, чтобы предоставить странам альтернативные пути поставок и альтернативных поставщиков, и в то же время – для поддержки Украины, для ее лучшей интеграции в энергетический рынок ЕС.
 
Ранее СМИ сообщили, что ЕС не продлит соглашение с Россией о транзите газа через Украину. Действие документа истечет в конце 2024 года.
 
Также сообщалось, что украинские газохранилища и ГТС пройдут тест на надежность в условиях возможного прекращения транзита газа из России.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазЕСЕвросоюзЕврокомиссиятранзитновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...