UA
 

Цены на золото выросли до рекордного максимума

Текст: ,  21 марта 2024, 13:31
0
3932
Цены на золото выросли до рекордного максимума
Фото: Getty Images
Стоимость золота снова обновила исторический рекорд

Драгоценный металл дорожает на перспективах снижения процентной ставки в США в ближайшие месяцы.

 
Мировые цены на золото поднялись до рекордного уровня, поскольку доллар США и доходность облигаций снизились после того, как Федеральная резервная система (ФРС) сохранила свой прогноз по снижению ставок в текущем году. Об этом сообщило агентство Reuters в четверг, 21 марта.
 
Указано, что спотовое золото подорожало на 1% - до 2208,30 долларов за унцию по достижении во время сессии рекордного максимума в 2222,39 доллара США.
 
ФРС накануне сохранила процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что по-прежнему рассчитывает снизить их на 0,75% к концу 2024 года.
 
Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что недавние высокие показатели инфляции не изменили основного предположения о медленном ослаблении ценового давления в США.
 
Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, теперь оценивают в 75% вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне по сравнению с 59% ранее.
 
"Поскольку Пауэлл запланировал три возможных снижения ставок в этом году, доходность облигаций и доллар США упали, что открыло путь к росту цены на золото", - заявил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик компании KCM Trade.
 
Тем временем доллар упал до недельного минимума по отношению к конкурентам, в то время как доходность по 10-летним казначейским облигациям США также снизилась.
 
Напомним, в начале декабря 2023 года цена на золото впервые в истории превысила 2100 долларов за унцию. Тогда аналитики прогнозировали, что стоимость драгоценного металла может остаться выше $2000 за унцию в 2024 году. В начале марта цена на золото достигла нового исторического максимума.
 
Ранее стало известно, что россияне массово вывозят золото из страны. Так, у одного мужчины изъяли более 200 кг золота. При этом он затруднился подтвердить происхождение слитков, средств, на которые он их приобрел, а также цель вывоза золота.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: рекордэкономиказолотоинфляциядрагоценные металлыбиржаФРСФРС США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...