UA
 

Судан получил вторую партию украинской муки

Текст: ,  29 марта 2024, 11:41
0
121
Судан получил вторую партию украинской муки
Фото: Мінагрополітики України
Украинская мука выгружается в порту Хартум

Судно MV Future ID доставило в порт Хартум 14,6 тыс. тонн муки, намолотой из украинской пшеницы.

В Судан прибыла вторая партия гуманитарного груза в рамках инициативы Grain frоm Ukraine. Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия в пятницу, 29 марта.

Отмечается, что судно MV Future ID доставило в порт Хартум 14,6 тыс. тонн муки, намолотой из украинской пшеницы.

"Мука из украинской пшеницы будет распределена ВПП как часть продовольственных пакетов для 2 миллионов человек в Судане, пострадавших от войны", - говорится в сообщении.

Донорами отправки двух партий груза выступили Германия, предоставившая 15 млн долларов. А также Бельгия, Канада, Чешская Республика, Венгрия, Ирландия, Нидерланды, Южная Корея, Словения и Испания, которые в объеме 23,8 млн долларов профинансировали отправку второй партии муки.

Первая партия гуманитарного груза была доставлена в порт Хартум 22 февраля. Судно MV Ocean Dream привезло 7665 тонн муки из украинской пшеницы.

Сейчас в Судане почти 18 млн человек сталкиваются с острой нехваткой продовольствия. Из них около 5 млн, по оценкам ООН, находятся в состоянии чрезвычайного уровня голода (IPC4).

Напомним, в 2022 году была начата гуманитарная инициатива Grain from Ukraine. Она предусматривает закупку украинского зерна странами-партнерами и передачу его государствам Африки, Азии и Ближнего Востока, страдающим из-за гуманитарного кризиса. Программа реализуется в партнерстве с Всемирной продовольственной программой под эгидой ООН.

Неделю назад президент Владимир Зеленский заявил, что Украина прорабатывает новые маршруты для Grain from Ukraine.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаАфрикафотоСуданМукаГуманитарная помощьгуманитарная ситуацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...