UA
 

СМИ узнали подробности о 18-м пакете санкций ЕС

Текст: ,  24 мая 2025, 12:43
0
635
СМИ узнали подробности о 18-м пакете санкций ЕС
Фото: Getty Images
Евросоюз хочет расширить санкции против «теневого флота» российских танкеров

Ключевым моментом в новом пакете является намерение ЕС ввести санкции против газопроводов Северный поток.

Евросоюз рассматривает возможность отключения более 20 российских банков от международной платёжной системы SWIFT, снижения ценового потолка на российскую нефть и введения запрета на газопроводы Северный поток в рамках нового пакета санкций. Об этом сообщили информированные собеседники агентству новостей Bloomberg.

Еврокомиссия консультируется с государствами-членами ЕС по планам отключения более 20 российских банков от международной платёжной системы SWIFT, снижению ценового потолка на российскую нефть и введению запрета на газопроводы Северный поток в рамках 18-го пакета санкций против России.

В рамках обсуждаемого пакета санкций Еврокомиссия также планирует предложить снижение установленного G7 ценового потолка на российскую нефть до около 45 долларов. В настоящее время это ограничение составляет 60 долларов и запрещает поставщикам услуг из стран G7 транспортировать и обслуживать продажу нефти, если цена превышает этот предел. Однако для снижения цены потребуется поддержка США.

Ключевым моментом в новом пакете является намерение ЕС ввести санкции против газопроводов Северный поток. Санкции дополнительно подтвердят позицию Европы о нежелании возобновления поставок российского трубопроводного газа.

Евросоюз хочет расширить санкции против "теневого флота" российских танкеров и рассматривает дальнейшие ограничения против банков, способствующих войне России, а также против Российского фонда прямых инвестиций.

ЕС также хочет включить в пакет положения, которые будут защищать европейские компании от арбитражных исков по двусторонним инвестиционным соглашениям.

Как мы уже писали, ЕС согласовал 17-й пакет санкций против России. Тем временем некоторые его члены предложили немедленно готовить 18-й пакет

Раскол внутри НАТО: в ЕС и США разное мнение по санкциям против РФ

Новости от Korrespondent.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзсанкции против РоссииВойна с Россиейпакет санкций
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку