UA
 

Российские гиганты теряют активы за рубежом - разведка

Текст: ,  12 июня 2025, 12:46
0
474
Российские гиганты теряют активы за рубежом - разведка
Фото: СЗРУ
Россию исключают с глобального рынка алмазов

Десятки российских компаний – Газпром, Сбербанк, Роснефть, Лукойл, ВТБ, Ростех, Росатом – потеряли ключевые активы за рубежом под давлением санкций, национализаций и разрыва партнерских отношений.

Ведущие российские компании массово теряют активы за рубежом из-за санкций, национализаций и разрывов партнерских отношений. Среди последних потерь — вытеснение Алросы с алмазного рынка Анголы. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины в четверг, 12 июня.

Десятки ведущих российских компаний – Газпром, Сбербанк, Роснафта, Лукойл, ВТБ, Ростех, Росатом и др. – потеряли ключевые активы за рубежом. Разведка акцентирует, что это крайне негативно влияет на наполнение бюджета РФ из-за сокращения валютных поступлений.

Среди самых громких случаев – лишение контроля над энергетическими проектами, банковских лицензий, а также вынужденный выход из крупных инфраструктурных и оборонных контрактов.

В частности, к этому перечню присоединилась компания Алроса, которую полностью вытеснили с ангольского алмазного месторождения Катока , что является очередным шагом к устранению россиян с глобального рынка драгоценных камней.

На фоне стремительного падения выручки (-42 % в I квартале этого года), накопления нереализованной продукции на $1,3 млрд и потери индийского рынка сбыта продукции Алроса сокращает персонал, останавливает проекты и отказывается от дивидендов.

Согласно данным разведки, российская компания закончила 2024 год с ростом чистого долга до $1,14 млрд и худшими финансовыми показателями за последнее десятилетие.

Напомним, поставки российских алмазов на мировой рынок в 2024 году снизились до самого низкого уровня за более чем десятилетие.

Также стало известно, что главная алмазодобывающая компания России Алроса на фоне кризиса в отрасли приостановила разработку наименее рентабельных активов и сократила персонал.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: компаниисанкцииразведкасанкции против Россииэкономика России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку