UA
 

ЕС ограничит импорт нефти через Дружбу - СМИ

Текст: ,  20 сентября 2025, 21:28
0
580
ЕС ограничит импорт нефти через Дружбу - СМИ
Фото: Getty Images
Будапешт и Братислава - главные сторонники идеи покупки энергоресурсов в РФ - вряд ли смогут помешать новой инициативе

Блокировка поставок нефти через Дружбу и новые санкции позволят ЕС выполнить ключевое требование президента США.

Евросоюз изучает возможность введения ограничений против импорта нефти через нефтепровод Дружба, через который поступают поставки в Венгрию и Словакию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

ЕС рассматривает меры, направленные на ограничение импорта нефти. Этот шаг может очень сильно повлиять на объемы поставок или вообще их прекратить.

Будапешт и Братислава, которые постоянно блокируют меры, направленные на избавление от зависимости от импорта энергоресурсов, вряд ли смогут помешать новой инициативе, поскольку планы отделены от основного нового 19-го санкционного пакета.

Более того — в отличие от санкций, для принятия которых все еще необходимо единогласное одобрение, торговые меры принимаются на уровне столиц стран-членов ЕС. Иными словами, мнение Словакии или Венгрии ничего не значит. 

Блокировка поставок нефти через Дружбу и новые санкции позволят ЕС выполнить ключевое требование, которое выдвинул президент США Дональд Трамп — отказаться от российских энергоресурсов. Венгрия и Словакия до сих пор остаются единственными странами ЕС, которые все еще импортируют трубопроводную нефть.

Напомним, Трамп готов пойти на серьезные санкции против России, если все страны НАТО согласятся на такие же шаги, а также откажутся от российской нефти. Также Трамп считает, что урегулировать кризис в Украине позволят высокие пошлины на импорт из Китая.

Ранее СМИ сообщили, что США предложат членам G7 усилить санкционное и тарифное давление на Россию. Также планируется разработать механизм для конфискации активов РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьЕСВенгрияЕвросоюзСловакиясанкцииограничениенефтепроводнефтепродуктысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку