UA
 

Тимошенко запретила Президенту отдавать Одесса-Броды Коломойскому

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 07:25
0
16
Тимошенко запретила Президенту отдавать Одесса-Броды Коломойскому
Фото: украина.ру
Тимошенко запретила Президенту отдавать Одесса-Броды Коломойскому

Секретариат президента нашел новый повод для противостояния Кабинету министров. Вчера было объявлено, что правительство препятствует подписанию соглашения об управлении трубопроводом Одесса–Броды с компанией группы Приват Игоря Коломойского, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Привет, "Приват".

В свою очередь, правительство обвинило оппонентов в коррупции. Как сообщили газете в группе Приват, согласно договору компании предоставлялся полный контроль над трубопроводом – с возможностью пролонгации и использования как в аверсном, так и в реверсном режиме, но без получения гарантий заполнения нефтью, отмечают эксперты.

При этом в пресс-службе Президента вчера сообщили, что премьер-министр Юлия Тимошенко запретила госкомпании Укртранснафта подписывать соглашение с Milbert Ventures Inc. (Виргинские острова) о поставках нефти по трубопроводу Одесса–Броды. В Секретариате говорят, что контракты планировалось подписать в ходе совещания у Виктора Ющенко в среду, но из-за запрета Кабмина сделать это не удалось.

Уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский вчера рассказал, что Milbert, которая принадлежит группе Приват, в контрактах выступает заказчиком услуг по транспортировке и поставке нефти, а Укртранснафта – исполнителем.

Контракты предусматривали поставки около 5 млн т каспийской нефти для переработки на Западноукраинских НПЗ, которые также контролируются группой Приват, и транзит через территорию страны около 3 млн т на протяжении двух лет в прямом направлении. В то же время, Соколовский подчеркнул, что соглашение не предоставляет Milbert монопольного права на транспортировку нефти.

"Соглашение дает Привату неограниченные возможности управлять нефтепроводом, как в прямом, так и в реверсном режиме. А по истечении двух лет договор автоматически продлевается еще на два года. Суммарный срок соглашения – 14 лет", - рассказал член парламентского комитета по ТЭК бютовец Сергей Пашинский, которому Кабмин поручил проанализировать документ.

Кроме того, Виктор Балога вчера резко отреагировал на запрет Юлии Тимошенко подписывать соглашение. По его словам, действия премьера противоречат интересам энергетической безопасности государства. А господин Соколовский заявил, что они имеют признаки государственного преступления.

В свою очередь, глава украинского правительства в очередной раз обвинила главу СП в коррупции. Она считает, что Секретариат попытался пролоббировать коммерческие интересы группы Приват.

"Это уже не первый случай. Ранее Виктор Балога активно лоббировал интересы днепропетровской группы на Укртатнафте", - соглашается с Тимошенко Сергей Пашинский.

Коммерсантъ-Украина пишет, что для компаний, эксплуатирующих трубопровод Одесса-Броды, новость о намерении Привата стать оператором транспортировки стала неожиданностью. "Нас никто не предупредил о том, что могут быть изменения и реверс будет остановлен", - заявили газете в компании ЛУКОЙЛ.

При этом в ТНК-ВР, компании-операторе прокачки, от комментариев отказались. Однако ранее исполнительный вице-президент по переработке и сбыту ТНК-ВР Менеджмент Энтони Консидайн заявлял, что компания не получала уведомлений от Укртранснафты о подготовке к запуску нефтепровода Одесса–Броды в проектном режиме.

Как сообщили источники газеты в группе Приват, проект соглашения содержит возможность его пролонгации и осуществления как аверсной, так и реверсной транспортировки нефти.

Нефтепровод Одесса–Броды был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в страны Восточной Европы, однако оказался невостребован из-за экономической нецелесообразности поставок.

С 2004 года трубопровод используется в реверсном режиме для транспортировки российской нефти в порт "Южный". По данным Минтопэнерго, за это время было прокачано 9 млн т сырья. Украина получила за транзит и в виде портовых сборов свыше $250 млн.

 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной Раде
ТЕГИ: нефтьЮлия ТимошенкокоррупцияСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...