UA
 

Европейский Центробанк понизил базовую ставку до 3,25%

Корреспондент.net,  6 ноября 2008, 15:18
0
71
Европейский Центробанк понизил базовую ставку до 3,25%
Фото: Reuters
Европейский Центробанк понизил базовую ставку в еврозоне на 0,5 процентного пункта

Европейский Центробанк сегодня понизил базовую ставку в еврозоне на 0,5 процентного пункта до 3,25% годовых, говорится в официальном пресс-релизе банка.

Таким образом ЕЦБ надеется оживить кредитный рынок и способствовать экономическому росту стран, входящих в зону евро.

Несколькими минутами ранее сообщалось, что на понижение ставки пошел и Банк Англии - монетарные власти Великобритании опустили ставку на рекордные полтора процентных пункта до 3%. Аналогичные меры предпринял и Центробанк Швейцарии - в этой стране ставка понижена на 0,5 процентного пункта до 2% годовых.

Снижение ставок в Европе призвано восстановить экономический рост в странах, оказавшихся на пороге рецессии. В октябре стало известно, что по итогам третьего квартала ВВП сократился в Великобритании и в Испании.

Низкие ставки позволяют банкам брать относительно дешевые кредиты и, в свою очередь, выдавать займы компаниям. Опасность низких ставок заключается в том, что в экономику попадает слишком много свободных средств, которые разгоняют инфляцию.

Напомним, 31 октября Центробанк Японии снизил ключевую ставку до 0,3%. За день до этого, 29 октября, ФРС США понизил базовую учетную ставку до 1% с 1,5%, а Центробанк Китая понизил процентные ставки по кредитам и депозитам на 27 базисных пунктов.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвропаинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...