UA
 

Эксперты о кризисе в Украине: Благосостояние уменьшается, безработица растет

Корреспондент.net,  6 декабря 2008, 05:48
0
40
Эксперты о кризисе в Украине: Благосостояние уменьшается, безработица растет
Фото: gazeta.ru
Благосостояние украинцев стремительно падает

Благосостояние украинцев, даже работающих в крупных городах, стремительно уменьшается, так как с уменьшением номинальной зарплаты обязательные расходы домохозяйств стремительно возрастают.

Об этом еженедельнику Зеркало недели сообщила эксперт Центра Разумкова Людмила Шангина.

По расчетам эксперта, если обязательные расходы среднестатистического киевского домохозяйства, включая коммунальные услуги, транспорт, мобильную связь и услуги детского сада для ребенка, в августе составляли около 1670 грн., то в ноябре они выросли до 1775. В январе подобные расходы, по мнению Шангиной, составят не менее 2255 грн.

"Если в августе обязательные платежи составили 31% совокупного дохода, то в ноябре - 35%", - констатирует эксперт.

Подобное увеличение расходов происходит на фоне снижения номинальной заработной платы и увеличивающейся задолженности работодателей, отмечает Шангина.

"Уровень безработицы повышается, пока медленно. Но не от того, что работники заняты и получают зарплату, даже надкушенную. А от того, что людей не увольняют или сокращают, а отправляют в отпуск за "свой счет", не выплатив предварительно зарплату за несколько месяцев. Задолженность по зарплатам к 1 декабря уже превысила 1 млрд грн.", - подчеркнула эксперт Центра Разумкова.

Уровень безработицы повышается, пока медленно. Но не от того, что работники заняты и получают зарплату, даже надкушенную. А от того, что людей не увольняют или сокращают, а отправляют в отпуск за "свой счет", не выплатив предварительно зарплату за несколько месяцев - эксперт

Кроме того, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец отметил, что снижение цен в Украине произойдет при нарастании экономического кризиса и повышении уровня безработицы.

По его мнению, цены в Украине продолжают расти потому, что экономический кризис в стране еще не полностью развернулся.

"Вот когда он развернется по полной программе, когда объемы производства упадут процентов на 20-30, а работники будут получать уже не зарплату, а пособие по безработице, то снижение цен будет", - уверен экcперт.

С ростом безработицы на рынке возникнет ситуация серьезного сокращения платежеспособного спроса, пояснил Геец.

"То, что происходит на некоторых рынках у нас, - это попытки пока еще сохранить статус-кво. Посмотрите: жилищное строительство остановилось, а цены на жилье практически не падают. Все ожидают, что государство поддержит, купит недостроенное. Так же делают и в других отраслях. Но в конечном итоге должно прийти понимание того, что лучше продавать себе в убыток, чем не продавать вообще", - подчеркнул экономист.

 

Снижение цен в Украине произойдет при нарастании экономического кризиса и повышении уровня безработицы - эксперт

Директор Института демографии и социальных исследований, член-корреспондент НАН Украины Элла Либанова высказала мнение, что углубление экономического кризиса приведет к серьезным социальным катаклизмам, которые при пессимистичном сценарии проявятся уже в феврале-марте 2009 года.

Когда украинским семьям перестанет хватать доходов на самое необходимое, они прежде всего перестанут платить за жилье и оплачивать коммунальные услуги, прогнозирует эксперт.

"Семьи перестанут платить за то, что они могут получить без денег. Продукты в магазине без денег им вряд ли дадут. А вот выселение из квартир или же отключение газа, электричества с завтрашнего дня не начнется, поэтому сначала перестанут платить за жилье", - пояснила она.

Эксперт: Углубление экономического кризиса приведет к серьезным социальным катаклизмам, которые при пессимистичном сценарии проявятся уже в феврале-марте 2009 года

За этим, по ее словам, последует крах в сфере услуг, поскольку "люди начнут отказываться от услуг химчисток, прачечных, ресторанов".

"Кризис сильно затронет и финансовый сектор этой сферы: страховые, туристические компании, пенсионные фонды", - прогнозирует Либанова.

Ранее сообщалось, что 82,2% украинцев ощущают экономический кризис в государстве.

По материлам: Зеркало недели

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...