UA
 

Тимошенко гарантировала украинцам тепло и горячую воду

Корреспондент.net,  10 января 2009, 00:49
0
18
Тимошенко гарантировала украинцам тепло и горячую воду
Фото: Reuters
Украина имеет достаточно запасов газа для обеспечения населения

Украина обладает достаточными запасами газа для обеспечения населения, а промышленность будет ощущать нехватку газа не более четырех дней.

В интервью журналистам в пятницу вечером, 9 января, в Киеве она отметила, что в украинских хранилищах накоплено более 30 млрд. кубометров газа.

Она отметила, что в связи с холодной погодой "тяжело держать баланс газа в условиях, когда Украина не получает от России ни одного грамма газа".

Тимошенко подчеркнула, что Украина нашла возможности "правильно построить транспортировку, систему работы газовых хранилищ и на сегодняшний день обеспечена природным газом",

Тимошенко подчеркнула, что в связи с холодами  будет некоторое сокращение поставок газа для химических предприятий. Однако, через 3-4 дня Украина вернется к полному обеспечению и промышленности.

При этом она отметила, что на сегодняшний день "нет никаких оснований, чтобы население Украины не получало тепло, горячую воду", а температура в жилье была ниже комфортной.

"НАК Нафтогаз Украины подает газ регулярно и в полном объеме", - сказала премьер.

Между тем, ЗАО Северодонецкое объединение Азот вынуждено остановило работу основных цехов из-за сокращения газоснабжения.

Ранее об остановке основных производств уже заявили другие крупнейшие химические предприятия страны: концерн Стирол, Одесский припортовый завод, Днипроазот.

О резком сокращении поставок газа информировал также Ривнеазот.

В Запорожье для экономии газа будут отключать горячую воду по очереди в разных районах города. В некоторых районах Запорожья она уже отключена. Как сообщили в ОАО Запорожгаз, не подают горячую воду в жилые дома, которые получали избыточное тепло от ОАО "Запорожсталь". Это связано со снижением потребления газа предприятием до 30% от нормы, и переводом в экономный режим работы.

Между тем, арендное предприятие Житомиртеплокоммунэнерго возобновило подачу горячей воды для населения с 9 января.

Ранее заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Владимир Триколич заявил, что НАК Нафтогаз Украины гарантирует бесперебойные поставки газа для обеспечения теплоснабжения населения Украины в течение всего отопительного периода, отметив, что такие гарантии НАК Нафтогаз Украины дает независимо от того, каков будет результат переговоров по поставкам газа в Украину.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазЮлия ТимошенкоНафтогазводаотопление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...