UA
 

Пинзеник: Второй транш ВМФ не стабилизирует ситуацию (обновлено)

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 19:37
0
36
Пинзеник: Второй транш ВМФ не стабилизирует ситуацию (обновлено)
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент
Пинзеник рассказал, как лечить экономику

Второй транш для Украины от МВФ не сможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины и значительно помочь в преодолении финансово-экономического кризиса, убежден экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Об этом он сказал в воскресенье, 1 марта, на телеканале ICTV.

Транш МВФ – "это инструмент, позволяющий снизить риски, уменьшить процесс приспособления к условиям кризиса и выхода из нее. Но никогда помощь извне не спасает страну, если страна сама не делает правильные шаги", - пояснил бывший министр.

"Слава Богу, хотя его (транш - ред.) не дали, но тема открыта", - подчеркнул он, добавив, что МВФ ожидает от Украины консолидации усилий в политике.

Пинзеник  также предупредил, что если  МВФ откажет в предоставлении кредита "помочь мы сможем только сами себе".

Кроме того, Пинзеник выразил мнение, что дл восстановления экономики Украины начинать с рекапитализации банков и внесения изменений в государственный бюджет.

По его мнению, измененный бюджет должен иметь ряд характеристик. В частности, он должен быть реальным, бездефицитным. Кроме того, "нельзя залезать в долги, поскольку это давит потом на обменный курс в будущем", прогнозирует экс-министр финансов.

Пинзеник также выразил мнение, что необходимо менять структуру бюджета. "Правительство имеет единственный инструмент влияния на ... экономику, это правительственные заказы. Сегодняшняя структура бюджета не позволяет делать такие правительственные заказы", - отметил он.

Комментируя скачки курса доллара, Пинзеник сказал: "К сожалению, курс доллара стал заложником тоже политики".

"Это не является стихийным бедствием. За весной всегда идет лето, за летом идет осень. Курс доллара является производным от той политики, которая осуществляется, от ее прогнозированности. То есть нет неуправляемых ситуаций, нет тупиковых ситуаций", - поделился политик.

Напомним, 17 февраля Верховная Рада Украины приняла постановление об отставке министра финансов Украины Виктора Пинзеника.

Сегодня стало известно, что Международный валютный фонд готов изменить условия кредитной программы для Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФПинзеник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...