UA
 

СМИ: На новых евро к Эстонии присоединили часть России

Корреспондент.net,  12 января 2011, 13:35
0
44
СМИ: На новых евро к Эстонии присоединили часть России
Фото: Reuters
На новых эстонских евро изображена карта страны, которая включает в себя часть России

На новых монетах Эстонии, которая с 1 января вступила в зону евро, изображена карта страны, которая включает в себя часть России.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, на монетах изображена карта Эстонии, которая, как указывает, например, русскоязычный житель Эстонии, юрист и правозащитник Сергей Середенко, включает в себя часть российской территории.

В свою очередь, представитель центрального банка Эстонии в ответ на претензии Середенко заявил, что изображение на монетах является "представлением художника о границах Эстонии" и он "не готов утверждать", что рисунок на монете "точно соответствует сегодняшним границам страны".

Помимо этого, в статье отмечается, что российское посольство в Таллине расценило появление новых монет как очередную "попытку пересмотреть действующие границы". Российские СМИ даже предположили "провокацию".

Посол Эстонии в России Симму Тиик заявил, что карта на монетах соответствует сегодняшним контурам его страны и не включает в себя какую бы то ни было часть российской территории. На первоначальном эскизе 2007 года, признал он, граница не соответствовала действительной, однако ошибка была быстро исправлена.

Напомним, c 1 января Эстония перешла на евро. Так, Эстония стала первой из бывших советских республик, вошедших в зону евро.

По материалам Süddeutsche Zeitung, перевод InoPressa 

ТЕГИ: РоссияденьгиЕвросоюзЭстониямонетаскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...