UA
 

Тигипко рассказал, как нужно ужесточить требования к собственникам банков

Корреспондент.net,  17 февраля 2011, 12:24
0
6
Тигипко рассказал, как нужно ужесточить требования к собственникам банков
Фото: АР
Собственник банка должен раскрывать все свои расходы - Тигипко

Требования к владельцам и менеджменту банков должны быть ужесточены. Так вице-премьер-министр, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко прокомментировал принятие парламентом закона № 0884 о регулировании деятельности банков, сообщила пресс-служба партии.

Этот закон создает механизм выявления реальных владельцев банков, устанавливает жесткие требования к их финансовому состоянию и деловой репутации.

"Сейчас реальный собственник банка не обязан раскрывать все свои расходы даже перед НБУ, – заявил Сергей Тигипко. – Это дает нечистым на руку банкирам возможность злоупотреблять доверием вкладчиков. И здесь же – одна из главных причин глубокого финансового кризиса, из которого страна только начинает выходить".

Сергей Тигипко считает, что принятие  данного закона позволит избавить  банковскую сферу от недобросовестных и некомпетентных банкиров – им попросту будет запрещено занимать руководящие должности в банках.

"В свою очередь собственники банков не смогут выводить из банка активы с помощью сомнительных операций вроде приобретения "мусорных" акций, проведение которых пресекается данным документом", – отмечает Тигипко.

По мнению вице-премьера, для стабилизации финансовой системы необходимо принять меры и по защите банков от недобросовестных должников. Соответствующий законопроект скоро будет рассмотрен Верховной Радой.

Как сообщалось, по словам Сергея Тигипко, уже в марте правительство внесет предложения по легализации зарплат и рабочих мест.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: банкизаконыНБУТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...