UA
 

НБУ продолжит тратить валютные резервы ради стабильности гривны

Корреспондент.net,  9 января 2013, 12:34
0
49
Курс гривны к доллару. Нацбанк готов тратить резервы ради стабильности
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
НБУ готов продолжать тратить резервы ради курса 7,99

Национальный банк Украины в нынешнем году собрался продолжать политику, которая направлена на гарантирование стабильности гривны, в том числе благодаря проведению валютных интервенций, сообщил руководитель группы советников председателя регулятора Валерий Литвицкий.

При этом, отвечая на вопрос корреспондентов о том, хватает ли на данный момент резервов НБУ для проведения таких мер, он отметил: "У нас резервы на достойном уровне. Они достаточны для выполнения всех наших обязательств".

Отметим, что золотовалютные резервы НБУ в декабре 2012 года упали на 3,3% - до $24,55 млрд, в целом за 2012 год - на 22,8%, или на $7,25 млрд (с $31,795 млрд). В ноябре минувшего года золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 5,5%.

Напомним, что месяц назад тогдашний руководитель НБУ Сергей Арбузов заявил, что НБУ планирует нарастить золотовалютные резервы до конца года.

По его словам, пополнение резервов возможно в результате вступления в силу закона об обязательной продаже валюты.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что на фоне резких колебаний осенью прошлого года и девальвационных ожиданий населения Национальный банк Украины изменял курс американского доллара только один раз за последние полгода - 9 июля 2012-го он был поднят на 0,05 копейки.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: гривнадолларкурс валютНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...