UA
 

В МВФ исключают вывод своих средств украинскими олигархами

Корреспондент.biz,  17 сентября 2015, 22:30
91
9947
В МВФ исключают вывод своих средств украинскими олигархами
Фото: AP
Украина сейчас не имеет каких-либо текущих обязательств перед Россией, напомнили в МВФ

Средства, предоставляемые фондом, всегда тщательно контролируются на предмет использования.

Международный валютный фонд исключает вывод украинскими олигархами предоставленных стране средств в рамках программы расширенного финансирования. Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне в четверг, 17 сентября.

"Средства, предоставляемые фондом, всегда тщательно контролируются на предмет использования. Мы предоставили Украине финпомощь в рамках программы, чтобы поддержать ее платежный баланс и усилить резервы. По моей информации, те операции, на которые вы указываете, не фондировались из средств МВФ", – ответил он на ремарку журналиста о возможном нецелевом использовании средств МВФ и выводе их части из страны неким украинским олигархом через свой банк.

Также Райс отметил, что Украина сейчас не имеет каких-либо текущих обязательств перед Россией, соответственно совет директоров МВФ еще не обсуждал вопрос о статусе $3 миллиардов долга страны перед РФ.

"Украина осуществила последние платежи по "российским" еврооблигациям в июне, поэтому у нее в настоящее время нет какой-либо задолженности перед Россией. Следующий платеж ожидается в конце года, не сейчас. Поэтому, что касается статуса долга перед РФ (официальный или коммерческий, – ред.), он будет определен советом директоров, он пока не обсуждался", – сказал представитель фонда.

Напомним, президент Петр Порошенко не исключает, что в октябре Украина сможет получить очередной транш от МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВФПорошенкоолигархифинансированиетраншвизит миссии МВФ в Украинуукраинские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...