UA
 

Гонтарева назвала олигархов "дутыми пузырями"

Корреспондент.biz,  3 октября 2015, 11:59
107
14669
Гонтарева назвала олигархов  дутыми пузырями
Фото: Facebook.com/NationalBankOfUkraine
Рейтинги украинских богачей вызывают у Гонтаревой только смех

В качестве примера глава НБУ привела ситуацию с банком Константина Жеваго.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что рейтинги украинских богачей у нее всегда вызывал только смех и назвала состояния олигархов - дутыми пузырями. Об этом она рассказала в интервью газете Зеркало недели.

"Всегда смеялась, читая рейтинги наших богачей, потому что реально понимала, что из себя представляют эти состояния и эта так называемая олигархия - дутые пузыри", - сказала глава НБУ.

Как пример она привела историю с банком Константина Жеваго: "Ему нужно было делать все намного быстрее. Надо было хотя бы что-то продать из своих бизнесов, чтобы капитализировать банк. Но он не захотел. Хотя ему год говорили, что потока его дивидендов не хватит на погашение инсайда, продавайте! Ведь если вы построили свой бизнес на 16 млрд денег "физиков", на 6 млрд денег НБУ, на 3 млрд денег других юридических лиц, то рано или поздно надо их отдавать".

Жеваго просто нужно было определиться, что для него основной бизнес, пояснила Гонтарева. "Он же скупил различные бизнесы, вот и настало время определить основной, а остальные - попробовать продать. Это только кажется, что все сейчас ничего не стоит. Да, оно стоит вдвое меньше, но сделки совершаются".

Напомним, 17 сентября НБУ признал банк Жеваго Финансы и кредит неплатежеспособным. Нацбанк сообщил, что 93,2% (234 тысяч человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную фондом сумму 200 тысяч гривен.

В МВФ исключают вывод своих средств украинскими олигархами

Банк Финансы и кредит основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Жеваго.

ТЕГИ: банкиЖевагоНБУНацбанколигархиГонтарева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...