UA
 

Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома

Корреспондент.biz,  6 марта 2018, 10:50
189
13423
Нафтогаз готовит еще один иск против Газпрома
Фото: facebook.com/novoyevremya
Витренко анонсировал новый иск против Газпрома

Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко предупредил о возможном новом суде в Стокгольмском арбитраже. В этот раз иск против Газпрома могут подать из-за заниженной транзитной ставки.

НАК Нафтогаз Украины может начать еще на одно судебное разбирательство с российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже из-за заниженной транзитной ставки. Об этом заявил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает Укринформ.

"Стоимость транзитной ставки по территории Украины является заниженной примерно в два раза с 2009 и по сегодня. И мы будем, скорее всего, доказывать это новым арбитражем. За все это время мы недополучили примерно 20 млрд долл. Но это еще надо доказать, это наша точка зрения", - сказал Витренко.

Напомним, 1 марта завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: судГазпромНафтогазСтокгольм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...