UA
 

Крым остался без Visa и MasterCard. Что теперьСюжет

Корреспондент.biz,  15 августа 2018, 16:39
181
25711
Крым остался без Visa и MasterCard. Что теперь
Фото: AP
Visa MasterCard ушли из Крыма из-за санкций

Последний банк на аннексированном полуострове прекращает обслуживание карт международных платежных систем.

В Крыму больше не выпускают карты международных систем Visa и MasterCard. Все банки на аннексированном полуострове перешли на российскую платежную систему Мир.

Visa и MasterCard прекратили работать в Крыму еще в конце декабря 2014 года из-за введенных США санкций, однако их карты продолжают функционировать. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как Visa и MasterCard работают в Крыму

Один из крупнейших банков, работающих в Крыму, Генбанк с 14 августа прекратил обслуживание карт платежных систем Visa и MasterCard. Банк перевел всех своих клиентов на российскую платежную систему Мир.

"В связи с окончанием срока замены эмитированных АО Генбанк банковских карт международных платежных систем Visa Int. и MasterCard, с 14 августа 2018 года карты, по которым не произведена замена, перестанут обслуживаться", - говорится в сообщении пресс-службы Генбанк.

Без воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму

Теперь на аннексированном полуострове с населением в два миллиона человек больше нет банков, которые выпускают карты международных платежных систем.

Московский Генбанк начал работать в Крыму после аннексии. Сейчас он является вторым по величине сети кредитное учреждение Крыма после РНКБ. У него более 90 отделений на аннексированном полуострове.

В 2014 году в Крыму работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. На данный момент их всего около десяти и нет российского Сбербанка.

В декабре 2014 года две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о сворачивании своей работы в Крыму.

Решение было принято вслед за санкциями США, которые запрещают американским компаниям предоставлять услуги компаниям, которые находятся на территории полуострова.

Клиенты крымских банков не могли пользоваться банковскими картами за пределами полуострова, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги в Крыму.

Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове после аннексии. До 2017 года карты Visa и MasterCard в Крыму выпускал еще банк Рублев. В июне Центробанк РФ отозвал у него лицензию.

Источники Reuters отмечали ранее, что, несмотря на санкции, крымские банки эмитируют и обслуживают карты международных систем благодаря их запасу, который был выпущен до санкций, и благодаря созданной в 2015 году российской национальной платежной системе карт.

Близкий к оператору карт Мир источник подчеркнул агентству, что эта система позволяет бесперебойно обслуживать карты находящихся под санкциями банков.

Генбанк в Ялте / Getty

"Все банки - участники этой системы, заключая договор, обязуются принимать и обслуживать карты международных платежных систем всех банков, в том числе из санкционного списка", - объяснил собеседник агентства.

Как две компании из ФРГ попали на санкции в Крыму

Сотрудница кол-центра Генбанка в разговоре с Reuters уточнила, что такое решение было принято в связи с введенными в 2014 году санкциями в отношении российских банков.

На вопрос, почему организация решила заблокировать карты международных систем сейчас, а не сделала это раньше, как другие крымские банки, она затруднилась ответить. 

Кредитное учреждение Генбанк продолжит обслуживать в банкоматах карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками. С них по-прежнему можно будет не только снять деньги в банкоматах, но и рассчитаться в магазине.

При этом для поездок за границу жителям Крыма необходимо брать валюту с собой, либо открывать счета за пределами полуострова, а именно на территории России, где крымчанам могут выдать карты международных платежных систем, пишет Газета.Ру со ссылкой на источник в банковской сфере.

У российской платежной системы Мир есть также так называемые кобейджинговые карты - например, Мир Maestro, которая позволяет расплачиваться за границей, отмечает издание. Однако чтобы выпустить такую карту, крымчанам также необходимо обращаться в банки за пределами полуострова.

На самом деле, расплатиться этими картами за рубежом будет нельзя, поскольку российский Генбанк находится под санкциями США и Евросоюза.

 

Карты под угрозой блокировки

Стоит отметить, что конгресс США 14 августа опубликовал на своем сайте законопроект сенаторов о новых санкциях против России.

Он вводит ограничения на "все транзакции со всем имуществом или долями в имуществе" российских Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Банка Москвы и ВЭБа. Как комментируют эксперты Газеты.Ру, он ставит под угрозу долларовые расчеты всех госбанков.

"Подрывные санкции". ЕС против Крымского моста

В случае введения таких санкций карты международных платежных систем эмитированные перечисленными в документе госбанками, будут заблокированы, а банки фактически лишатся возможности совершать безналичные операции в долларах.

"Не исключено, что с учетом доминирования госбанков на российском банковском рынке руководству страны придется прибегнуть к экстраординарным мерам. Например, замораживанию вкладов в иностранной валюте или их конвертации по принудительному невыгодному для вкладчиков курсу", - сказал эксперт.

 

Санкции США и Евросоюза по Крыму

Санкции против России были введены вскоре после аннексии Крыма в 2014 году. США, Евросоюз, Канада, некоторые европейские и азиатские страны ввели ограничения в отношении ряда российских физических лиц, банков и компаний.

Позже эти санкции неоднократно расширялись и продлевались, распространившись от отдельных компаний до целых секторов экономики.

Санкционные списки США, ЕС, Канады и других стран в отношении юридических лиц в разное время коснулись более 350 российских и зарубежных компаний и организаций.

Санкции имеют несколько уровней - полная заморозка активов или частичный запрет на поставку товаров и технологий.

Также установлен запрет на американские инвестиции в Крым, импорт и экспорт товаров, услуг, технологий между США и аннексированным полуостровом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Крымсанкцииплатежные картыплатежные системыVisaMasterCardаннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...