UA
 

Украинцам смягчат требования к переводу валюты за границу

Корреспондент.biz,  8 ноября 2018, 13:59
7
4939
Украинцам смягчат требования к переводу валюты за границу
Фото: Reuters (архивное фото)

НБУ планирует упростить украинцам ряд ограничений на переводы денег за границу и осуществление инвестиций на зарубежных финансовых рынках.

Национальный банк Украины обнародовал проекты постановлений, которыми планируется упростить ряд ограничений на переводы средств за границу и осуществления инвестиций на зарубежных финансовых рынках. Указанные постановления должны обеспечить выполнение закона О валютной либерализации, сообщает в четверг, 8 ноября, пресс-служба НБУ.

В частности, предложенное новое валютное регулирование содержит дерегуляции инвестиций за границу. То есть бизнес и население, которое сейчас вынуждено получать лицензии для инвестирования за рубеж, сможет в течение переходного периода осуществлять их в рамках электронного лимита, который не потребует получения каких-либо разрешительных документов, а впоследствии - вообще без ограничений.

Еще одна предложенная инновация - упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой. В частности, место валютного контроля при осуществлении платежей за границу займет постфактум надзор за валютными операциями. Операции на сумму до 150 тыс. грн не требуют документального сопровождения, а надзор за осуществлением операций сверх этой суммы будет упрощен.

 

 

Также для физических лиц будет повышен лимит для осуществления переводов за границу без открытия счета и документов - с 15 тыс. грн до суммы, которая определяется Госфинмониторингом (сейчас это 150 тыс. грн), а для операций с использованием платежных карт этот лимит вообще будет отменен.

Кроме того, в отношении почтовых отправлений физлиц, вместо действующего лимита в 300 евро, начнут действовать общие правила перемещения через таможенную границу, которые сейчас устанавливают лимит в 10 тыс. евро.

К тому же, Нацбанк планирует расширить перечень валютных операций, доступных клиентам банков, упростить процедуры покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков, а также расширить возможности для проведения операций с банковскими металлами.

Ранее сообщалось, что объем частных переводов в Украину из-за рубежа во втором квартале 2018 года составил 2,819 млрд долларов. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 2,262 млрд долларов.

Кроме того, за семь месяцев текущего года трудовые мигранты перевели в Украину 6,3 млрд долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: валютный рынокденьгифотоНБУфинансыпереводПереводыНацбанкденежный перевод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...