UA
 

Грузинская валюта обновила исторический минимум

Корреспондент.biz,  27 июня 2019, 17:53
16
8998
Грузинская валюта обновила исторический минимум
Фото: Sputnik
Лари был введен в обращение 2 октября 1995 года с курсом 1,3 лари/$1

Национальный банк Грузии назвал причинами резкого падения курса лари внешние и внутренние факторы.

Национальная валюта Грузии лари продолжает обесцениваться. Согласно данным Нацбанка страны, официальный курс на 28 июня установлен в 2,8791 лари за доллар, что на 1,1% меньше курса на четверг. Это минимум за всю историю существования грузинских денег. Информация об обменном курсе опубликована на сайте регулятора.

Ранее в четверг Национальный банк Грузии назвал причинами резкого падения курса лари внешние и внутренние факторы, в том числе ожидаемое сокращение турпотока из России. По данным Нацбанка, экономика страны до конца 2019 года потеряет 200-300 млн долларов.

Напомним, 20 июня в центре Тбилиси начались акции протеста, которые спровоцировал визит в страну делегации российских депутатов. При разгоне митинга у здания парламента пострадали 240 человек.

На следующий день президент России Владимир Путин запретил пассажирские авиаперелеты в Грузию. А премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил Грузии реальными проблемами в экономике. Такое заявление он сделал в ответ на высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая обвинила Россию в организации протестов в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Грузияэкономикавалютафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...