UA
 

НБУ назвал особенности банкноты в тысячу гривен

Корреспондент.biz,  24 октября 2019, 16:30
11
9022
НБУ назвал особенности банкноты в тысячу гривен
Фото: пресс-служба НБУ
Новая банкнота получила самый высокий уровень защиты

Новая купюра получила дополнительные элементы защиты, поскольку самый высокий номинал требует наибольшей степени защиты.

Национальный банк Украины с 25 октября вводит в обращение новую банкноту самого высокого номинала одна тысяча гривен. Информацию об этом подтвердил сегодня на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

Как отметил Смолий, новая банкнота продолжает ряд, который обновляется с 2014 года, и дополнительные элементы защиты там присутствуют, поскольку самый высокий номинал требует наибольшей степени защиты.

Без копеек, но с тысячей. Что изменится

 

"Действительно, завтра вводится банкнота номиналом 1 тысяча гривен", - сказал Смолий и добавил, что НБУ планирует мероприятия по разъяснению особенностей этой купюры.

По его словам, обсуждаться будет "как сам дизайн, что изображено, так и защитные элементы, чтобы потребители восприняли эту банкноту как нормальное платежное средство".

Напомним, тысячная купюра будет введена в оборот с 25 октября этого года. На лицевой стороне банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, на обратной - здание президиума Национальной академии наук.

Также сегодня сообщалось, что НБУ с октября выводит из оборота мелкие монеты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НБУНацбанкбанкнотыкупюрабанкнота
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...