UA
 

В Нацбанке объяснили, почему в этом году не будет соглашения с МВФ

Корреспондент.biz,  12 декабря 2019, 15:11
1
2542
В Нацбанке объяснили, почему в этом году не будет соглашения с МВФ
Фото: Пресс-служба НБУ
Яков Смолий рассказал, когда ждать денег от МВФ

Многие условия МВФ, которые предваряют заключение договоренности о новой программе, были выполнены со стороны Украины, отметил Яков Смолий.

До конца 2019 года Украина и МВФ не подпишут соглашение о новое кредитной программе. Нацбанк ожидает, что решение будет принято в первом квартале 2020 года. Об этом на брифинге сказал глава Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 12 декабря.

В частности, у него спросили, ожидает ли НБУ подписания новой программы с МВФ.

"Мы не ожидаем в этом году решения о подписании программы. Этого не будет. Но, согласно графику, когда может состояться заседание, это может быть в первом квартале следующего года", – сказал Смолий.

Он также отметил, что многие условия МВФ, которые предваряют заключение договоренности о новой программе, были выполнены со стороны Украины.

"Остались незначительные технические моменты. Я бы очертил несколько из них – это принятие закона о невозможности возврата банков на рынок, если они находятся на стадии ликвидации в Фонд гарантирования вкладов физических лиц... Второе – создание единых юрлиц налоговой и таможенной службы, эти законопроекты внесены Кабмином в Верховную Раду. А также вопросы, которые плодотворно обсуждались – это законопроект об обороте земель сельского назначения", – пояснил Смолий.

Напомним, 7 декабря в Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский и директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева согласовали новую трехлетнюю программу сотрудничества на общую сумму около $5,5 млрд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: УкраинаМВФНБУНацбанктранштранш МВФтранш МВФ для УкраиныЯков Смолий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...