UA
 

Плата за распределение газа будет снижена

Корреспондент.biz,  11 февраля 2020, 17:20
29
18205
Плата за распределение газа будет снижена
Фото: rbc.ua
После общественного обсуждения постановление примут в марте

Нацкомиссия в сфере коммунальных услуг в марте снизит плату за распределение газа для тех, кто его не потребляет.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании во вторник, 11 февраля, предварительно одобрила проект изменений в Кодекс газораспределительных систем. Об этом сообщает РБК-Украина.

После общественного обсуждения постановление примут в марте, сообщил глава комиссии Валерий Тарасюк.

Проектом изменений предусматривается, что для нового бытового потребителя или при условии отсутствия потребления природного газа в течение всего предыдущего газового года, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС на уровне: 39 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи; 126 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи; 314 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Для тех потребителей, которые потребляли газ, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС исходя из фактического объема потребления за прошлый год. В то же время, эти объемы не могут быть меньшими, чем для тех, кто газа не потреблял. То есть минимальные объемы - 39 куб. м для плиты, 126 куб. м - для подогрева воды, 314 куб. м - для отопления.

Отметим, плата за распределение газа установлена облгазами в среднем на уровне 1,20-1,30 грн на год. Таким образом, владелец пустой квартиры заплатит примерно 50 грн в год, а владелец пустого дома - около 400 грн.

Напомним, с января украинцы начали получать отдельную платежку за доставку газа. Как пояснил регулятор – это разделение платежа, который существовал и ранее

Премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул, что совокупная стоимость двух платежек (за газ и транспортировку) меньше, чем в прошлом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: газТарифы ЖКХтарифыжкх тарифы отоплениекоммуналкакоммунальные услугикоммунальные платежицена на газтарифы на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...