UA
 

Украина увеличила экспорт агропродукции на 14%

Корреспондент.biz,  20 февраля 2020, 22:38
8
2340
Украина увеличила экспорт агропродукции на 14%
Украина увеличила экспорт агропродукции

С начала года экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился до $1,98 млрд. С общего экспорта доля аграрной продукции составляет 48%.

В январе 2020 года на внешние рынки было поставлено сельскохозяйственной продукции на сумму $1,98 млрд, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2019-го года. Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

Согласно сообщению министерства, с общего экспорта Украины, доля аграрной продукции составляет 48%. Основной долей аграрного экспорта являются зерновые и масличные культуры (48% и 23% соответственно)

"Мы постепенно увеличиваем объемы поставок готовой, нишевой и органической продукции", - отметил замминистра экономики Тарас Высоцкий.

В ТОП-5 стран, которые больше всего импортировали украинскую сельскохозяйственную продукцию за отчетный период, вошли Китай (10,2%), Египет (10,1%), Испания и Нидерланды (по 8,0%), Турция (6,6% ).

Напомним, что ранее Украина наторговала агропродукцией на $22 млрд. Украинский экспорт сельхозпродукции вырос за год почти на 20% и превысил 22 миллиарда долларов.

Также сообщалось, что украинский годовой экспорт превысил $46 миллиардов. За год Украина нарастила экспорт на 6,4%, но импорт вырос еще больше - на 7,1% и превысил 60 млрд долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинасельское хозяйствоэкспортагрокомплекссельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...