UA
 

Глава НБУ рассказал, куда должен пойти кредит МВФ

Корреспондент.biz,  1 апреля 2020, 19:00
217
15967
Глава НБУ рассказал, куда должен пойти кредит МВФ
Фото: пресс-служба НБУ
Большая часть кредита МВФ должна быть направлена в госбюджет, считают в НБУ

Программа Фонда также откроет Украине другое международное финансирование, заявил Яков Смолий.

Большая часть средств, которые Украина рассчитывает получить от МВФ, должна быть направлена на покрытие дефицита госбюджета и создание Стабилизационного фонда для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий во время онлайн-конференции с членами Европейской бизнес ассоциации, передает пресс-служба НБУ.

Как отметил Смолий, средства должны быть направлены туда, где государству сегодня они больше всего нужны, - в государственный бюджет, на котором лежит основное финансовое бремя преодоления эпидемии в Украине.

По его словам, Украина уже почти выполнила "домашнее задание" для утверждения меморандума о сотрудничестве с МВФ и получения не только программы расширенного финансирования, но и сопутствующего финансирования от Всемирного банка и других официальных кредиторов.

"То есть, ждем только окончательное принятие парламентом банковского закона во втором чтении. Кроме того, ожидаем от Фонда на помощь в преодолении коронавируса", - отметил он.

Как отметили в пресс-службе, международные резервы Украины на сегодня составляют около 25 млрд долларов и являются достаточными, чтобы НБУ мог поддерживать финансовую стабильность, осуществляя при необходимости валютные интервенции. Средства от МВФ, которые поступят в госбюджет, будут зачислены на валютный счет Минфина, который учитывается в объеме международных резервов.

Ранее сообщалось, что в Раде ожидают, что первый транш МВФ составит $4 млрд. Украина выполнила условия МВФ - приняла банковский закон и закон о рынке земли - и теперь деньги от фонда должны поступить в госбюджет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: МВФНБУНацбанквизит миссии МВФ в Украинутранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...