UA
 

В марте украинцы сняли на кассах магазинов 3,8 млрд грн

Корреспондент.biz,  5 апреля 2022, 11:08
0
1030
В марте украинцы сняли на кассах магазинов 3,8 млрд грн
Фото: Getty Images
Более тысячи торговых предприятий в Украине готовы выдавать наличные при использовании платежной карты

На сегодняшний день более тысячи торговых предприятий по всей Украине готовы выдавать наличные при использовании платежной карты, сообщают в Нацбанке.

В марте украинцы сняли наличные деньги на кассах торговых предприятий на общую сумму 3,8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

С самого начала полномасштабной войны в Украине было рекомендовано торговым предприятиям предоставить возможность снятия наличных денег в магазинах. На сегодняшний день более тысячи торговых предприятий по всей Украине готовы выдавать наличные при использовании платежной карты. Не менее 35 тысяч pos-терминалов, поддерживающих этот функционал, готовы предоставлять такую услугу.

Отмечается, что за месяц совершено примерно 2,7 млн таких операций с платежными картами. Средний чек одной сделки - около 1 400 грн. В марте ежедневно происходило в среднем примерно 88 тысяч сделок на общую сумму свыше 124 млн грн. Такую возможность для клиентов настроили 25 украинских банков-эмитентов платежных карт.

Свои pos-терминалы для таких операций настроили и шесть банков-эквайров: АО Райффайзен Банк, АО КБ Приватбанк, АО Ощадбанк, АБ Южный, АО Альфа-Банк и ПАО Банк Восток.
Чаще всего украинцы получали наличные во время расчетов в крупных торговых сетях: АТБ, Сільпо, VARUS, Фора, FOZZY и NOVUS, для снятия наличных денег активно использовались сети аптек и АЗС.

К концу марта объемы и количество таких операций постепенно снижались. В последнюю неделю в среднем ежедневно происходило более 61 тысячи таких операций на сумму почти 90 млн грн.

Напомним, в Украине на период действия военного положения и 30 дней после его отмены объявили кредитные каникулы. Также сообщалось, что Кабмин отменил штрафы за неуплату коммуналки на время войны.

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: деньгимагазиныНацбанкналичныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...