UA
 

Резервы Украины за месяц сократились на 4% - НБУ

Текст: ,  6 мая 2022, 22:32
0
574
Резервы Украины за месяц сократились на 4% - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Объем резервов упал ниже 27 млрд долларов

В апреле валютные поступления в пользу правительства составили $1 млрд 887 млн в эквиваленте.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 мая  составили $26 млрд 944,9 млн, что на 4% меньше, чем на начало апреля ($28,107 млрд). Об этом сообщает Нацбанк в пятницу, 6 мая.

Указано, что резервы уменьшились с учетом продаж валюты регулятором, что частично компенсировано валютными поступлениями в пользу правительства.

На динамике резервов в апреле отразились операции по управлению госдолгом: общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в инвалюте составил $614 млн в эквиваленте.

Уточняется, что из них $420 млн было направлено на обслуживание и погашение облигаций внутреннего госзайма, номинированных в инвалюте, $78 млн – на погашение еврооблигаций.

Вместе с тем в апреле валютные поступления в пользу правительства составили $1 млрд 887 млн в эквиваленте, в том числе EUR629 млн и $93 млн поступили от Всемирного банка, EUR300 млн – от правительства Франции, $236 млн – от правительства Канады и EUR120 – от ЕС.

Кроме того, НБУ и правительство Украины выплатили в апреле $84 млн в пользу МВФ.

На динамику резервов также повлияли операции НБУ на межбанке. В апреле регулятор продал на валютном рынке $2,244 млрд и купил $43 млн. В целом по итогам апреля объем чистой продажи валюты Нацбанком на межбанковском валютном рынке составил $2,2 млрд.

Кроме того, на динамику показателя повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам): в прошлом месяце их стоимость сократилась на $150,3 млн в эквиваленте, свидетельствуют данные НБУ.

Регулятор также уточнил, что чистые международные резервы Украины в апреле сократились на $791 млн, или на 4,5%, до $16,779 млрд.

Ранее Нацбанк показал источники наполнения госбюджета в условиях войны. При этом главным из них стал выпуск военных облигаций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинавалютный рыноквалютаНБУфинансыНацбанкЗолотовалютные резервыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...