UA
 

S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Текст: ,  21 августа 2022, 14:22
3
1348
S&P повысило кредитный рейтинг Украины
Фото: Getty Images
Способность Украины обслуживать долги остается уязвимой

Благодаря реструктуризации погашение долга Украины в иностранной валюте сократилось примерно на 40% в период с 2022 по 2024 год, отметили в агентстве.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings (S&P) улучшило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CCC+, прогноз – стабильный. Ранее рейтинг находился на дефолтном уровне SD. Об этом сообщается на сайте агентства в воскресенье, 21 августа.

"Рейтинговое действие следует за завершением реструктуризации еврооблигаций Украины", – пояснило агентство.

Также Standard&Poors подтвердило суверенные кредитные рейтинги в национальной валюте на уровне CCC+/C и повысило рейтинг по национальной шкале с uaBB- до uaBB.

"Стабильный прогноз уравновешивает наше мнение о сокращении требований по обслуживанию государственного долга Украины и наши ожидания стабильной международной финансовой поддержки с рисками, связанными с продолжающейся войной", – отметили в S&P.

Эксперты указывают, что благодаря реструктуризации погашение долга Украины в иностранной валюте сократилось примерно на 40% в период с 2022 по 2024 год – до примерно $10 млрд с $16 млрд.

"В результате краткосрочные риски для позиции ликвидности правительства и, в более широком смысле его способность погашать коммерческий долг, в том числе в иностранной валюте, кажется управляемой", – считают в агентстве.

В то же время отмечается, что способность Украины обслуживать долг остается уязвимой и зависит от благоприятных финансовых и экономических условий, тогда как в условиях продолжающейся войны с Россией есть много факторов, в значительной степени неподконтрольных правительству.

Ранее рейтинговые агентства S&P и Fitch понизили рейтинг Украины в иностранной валюте до преддефолтного уровня. Это было связано с внешним долгом Украины.

Но Украине дали отсрочку по внешнему долгу. Зарубежные кредиторы заморозили выплаты по международным облигациям на два года, чтобы не допустить дефолта страны. Вскоре после этого агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинарейтингэкономикадефолтS&PеврооблигациягосдолгStandard&Poor'sэкономика УкраиныStandard&Poor'sновости Украиныдефолт в УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...