UA
 

В Украине восстанавливается ипотечное кредитование

Текст: ,  16 февраля 2023, 12:26
0
246
В Украине восстанавливается ипотечное кредитование
Фото: Getty Images
Ипотека восстанавливается

Банки во время войны кредитуют покупку жилья почти исключительно на вторичном рынке недвижимости.


С сентября прошлого года в стране постепенно возобновляется ипотечное кредитирование. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, со ссылкой на проведенный среди коммерческих банков опрос.

"С сентября ипотека начала постепенно восстанавливаться, прежде всего благодаря государственным программам поддержки кредитования Доступная ипотека и єОселя", - говорится в сообщении. 
 
В рамках этих программ заемщики могут получить ипотечные кредиты по сниженным процентным ставкам 7% и 3% годовых соответственно.
 
В сентябре-ноябре 2022 года банки выдали 252 ипотечных кредита на общую сумму почти в 280 млн гривен, а в декабре - 405 кредитов на 500 млн гривен. Это самый высокий месячный показатель с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. О выдаче новой ипотеки в декабре проинформировали четыре банка.
 
Финучреждения во время войны кредитуют покупку жилья почти исключительно на вторичном рынке недвижимости. Доля заключенных ипотечных договоров в этом сегменте составила 99% всех новых ипотечных кредитов в июне-декабре прошлого года.
 
В целом банки Украины в 2022 году выдали 2009 ипотечных кредитов на общую сумму 1,96 млрд гривен. По сравнению с 2021 годом новое ипотечное кредитование сократилось в 5,3 раза по количеству договоров и в 4,3 раза в денежном измерении.
 
Ежемесячные результаты опроса банков – самооценка банками собственных ипотечных портфелей. Поэтому они могут не совпадать с официальной статистикой, размещенной на сайте НБУ.

Ранее сообщалось, что жилье каждого десятого гражданина Украины повреждено или разрушено вследствие полномасштабного вторжения России в Украину. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ипотекаНБУНацбанккредитновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...