UA
 

Предприятие экс-депутата поймали на неуплате налогов на 42 млн гривен

Текст: ,  21 февраля 2023, 14:54
0
393
Предприятие экс-депутата поймали на неуплате налогов на 42 млн гривен
Фото: пресс-служба НБУ
Агропредприятие экс-нардепа уличили в неуплате налогов

Бюро экономической безопасности разоблачило схему уклонения от уплаты налогов сельскохозяйственной компанией.

 
Сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее народному депутату седьмого созыва, не уплатило в государственный бюджет 42,4 миллиона гривен налогов. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщило Бюро экономической безопасности.
 
В ведомстве не назвали имя бывшего нардепа, однако известно, что он является владельцем ряда известных торговых марок молочной продукции.
 
По результатам обысков по четырем адресам в административных и офисных зданиях сельскохозяйственного частного акционерного общества, в том числе в Кировоградской области, правоохранители изъяли финансово-хозяйственные документы, которые использовались при совершении уголовного правонарушения и 7,8 миллиона гривен наличности.
 
Детективы установили, что должностные лица компании в течение 2021 года завысили налоговый кредит в декларациях по налогу на добавленную стоимость.
 
Предприятие документально оформляло финансово-хозяйственные операции по закупке зерновых культур у субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. 
 
"Использование такой схемы привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет Украины средств в размере 42,4 миллиона гривен", - говорится в сообщении.
 
По информации Экономической правды, речь идет о компании ПАО Юрия, владельцем которой является производитель молочной продукции Волошкове поле. Через Волошкове поле бенефициарами компании являются народный депутат седьмого созыва Александр Табалов и его сын.

Ранее сообщалось, что депутата Сергея Шахова решили силой доставить в суд. Нардеп подозревается в декларировании недостоверной информации на сумму 60 миллионов гривен. 

Бизнес уплатил в 2022 году налогов на 80 млрд грн больше, чем в 2021-м

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогидепутатпредприятиеГосбюджетнардепуклонение от уплаты налоговновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...