UA
 

Инфляция замедляется быстрее прогнозов - НБУ

Текст: ,  19 апреля 2023, 17:50
0
304
Инфляция замедляется быстрее прогнозов - НБУ
Фото: Соцсети
НБУ прогнозирует замедление инфляции до конца года

Это обусловлено достаточным предложением продовольствия и горючего, лучшей ситуацией в энергетической сфере.


Инфляция в Украине начала замедляться раньше и быстрее прогнозируемого. Национальный банк может улучшить прогноз по росту потребительских цен Украине в 2023 году. Об этом в интервью 24 каналу рассказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

В настоящее время центробанк ожидает инфляцию в 18,7%. "В апреле мы, вероятно, улучшим свой прогноз по инфляционному развитию... Ситуация обнадеживающая", – сказал он.
 
Потребительская инфляция начала замедляться раньше и быстрее прогнозируемого. В январе она снизилась до 26%, в феврале – 24,9% и в марте – 21,3%.
 
Замглавы Нацбанка отметил, что такая тенденция обусловлена прежде всего достаточным предложением продовольствия и горючего, лучшей ситуацией в энергетической сфере и улучшением ситуации на наличном валютном рынке.
 
"Безусловно, важным условием является прекращение эмиссионного финансирования дефицита бюджета с начала этого года. Повлияли также слабый потребительский спрос и действие моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - добавил Гелетий.
 
В НБУ ожидают, что инфляция продолжит снижаться до конца года. Этому будет способствовать стабилизация ситуации в энергосистеме, благоприятная ситуация на валютном рынке и снижение мирового инфляционного давления.

Напомним, индекс потребительских настроений в Украине в феврале вырос на 2,7 пункта и составил 86,5 пункта. Кроме того, выросли индексы целесообразности делать крупные закупки, ожидаемых изменений материального положения и ожидаемого развития экономики.

ВВП Украины может подрасти больше, чем прогнозировалось

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикаинфляцияценыНБУНацбанкцены на продуктыэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...