UA
 

Дополнительные 30 тысяч военным: решение Рады повлияло на переговоры с МВФ

Текст: ,  27 апреля 2023, 17:18
0
938
Дополнительные 30 тысяч военным: решение Рады повлияло на переговоры с МВФ
Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Глава НБУ Андрей Пышный

Решение парламента о возврате доплат военным усложняет переговоры с МВФ, отметил глава НБУ.

 
Решение Верховной Рады о возврате доплат всем военным на уровне 30 тысяч гривен усложняет переговоры с МВФ. Это противоречит обязательствам украинской власти. Об этом во время брифинга в четверг, 27 апреля, заявил глава Национального банка Андрей Пышный.
 
 
"Конечно, не дает положительной коннотации разговорам с нашими международными партнерами подобное решение", - сказал он в ответ на вопрос о решении Совета.
 
По словам Пышного, все участники переговорного процесса понимают, что реализация этого решения "достаточно существенно подвесит договоренности, взятые в рамках меморандума с МВФ".
 
"Пока решение не реализовано. Насколько я знаю, происходит определенный юридический процесс. В каком виде в результате и что именно будет принято, я думаю, нам нужно взять несколько недель, и мы в конце концов увидим результат. И уже от того результата будем исходить", – сказал глава НБУ.
 
Пышный отметил, что в Нацбанке остаются склонными к "именно сценарию и именно тем договоренностям, которые были закреплены на уровне меморандума с МВФ".
 
Напомним, после начала войны в Украине выплачивали дополнительное денежное вознаграждение военным, не участвующим в боевых действиях, в размере 30 тысяч гривен. С 1 февраля 2023 г. такие ежемесячные выплаты отменили.
 
10 апреля парламент проголосовал за то, чтобы вернуть военным доплаты в размере 30 тысяч гривен. Однако впоследствии в Раду внесли постановление, блокирующее возврат доплат.
 
Возврат доплат требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета. Украина должна найти около 1 трлн. гривен в год.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: МВФНБУвоенныевыплатыПышныйтранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...