UA
 

В НБУ рассказали, о ком будут собирать данные по карточным платежам

Текст: ,  5 июня 2023, 14:01
1
4221
В НБУ рассказали, о ком будут собирать данные по карточным платежам
Фото: Пресцентр НБУ
Нацбанк опроверг сбор информации обо всех платежах украинцев

Национальный банк опроверг информацию о том, что возьмет под контроль все денежные переводы по карточкам.

Информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах украинцев, не соответствует действительности. В письме НБУ от 1 июня речь не идет о физических лицах, заявила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что запрашиваемые данные не предусматривают сбор информации, персональных данных физических лиц.

"НБУ с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставителей платежных услуг - юридических лиц, которые пользуются услугами банков по электронной коммерции", - говорится в сообщении.

1 июня Нацбанк направил банкам письмо-напоминание №25-0005/38228, цель которого - обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах.

"НБУ использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля над соблюдением банками требований законодательства Украины", - отметил регулятор.

Так, анализ такой обобщенной информации позволил НБУ выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса, добавили в НБУ.

Напомним, ранее появилась информация о том, что с 5 июня все банки Украины еженедельно будут посылать в НБУ данные о карточных операциях своих клиентов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: национальный банк украиныНБУНацбанкБанковская системановости Украиныбанковская карта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...