UA
 

Нацбанк второй раз подряд снизил учетную ставку

Текст: ,  14 сентября 2023, 14:33
1
345
Нацбанк второй раз подряд снизил учетную ставку
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк будет соответствующим образом корректировать свои решения и прогноз учетной ставки

В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится, но обещают действовать осторожно, чтобы обеспечивать макрофинансовую устойчивость.

Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку до 20% с уровня 22%, на которой он удерживал ее с 27 июля. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 14 сентября.
 
Таким образом, НБУ продолжил цикл снижения ставки, который начался в июле после годового перерыва и удержания показателя на уровне 25%.
 
"Дальнейшее замедление инфляции и способность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не будет создавать угроз для макрофинансовой стабильности", - говорится в сообщении.
 
В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится. В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет обещать действовать осторожно, чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость.
 
"В случае ухудшения ожиданий, заметного снижения привлекательности гривневых инструментов и усиления рисков для курсовой устойчивости, НБУ соответствующим образом будет корректировать свои решения и прогноз учетной ставки", - отметили в регуляторе.
 
Ранее Национальный банк улучшил прогнозы по инфляции и уровню ВВП, учитывая оживление в производственных секторах и сфере услуг.
 
А, по данным Минэкономики, реальный рост ВВП в 2023 году может составить до 5%, однако, учитывая имеющиеся риски, правительство сохраняет прогноз на уровне 2,8%.
___________________
 
Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаэкономикаНБУНацбанкэкономика Украиныучетная ставкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...