UA
 

Отказ от фиксированного курса: за неделю украинцы скупили почти $300 млн

Текст: ,  10 октября 2023, 15:19
0
665
Отказ от фиксированного курса: за неделю украинцы скупили почти $300 млн
Фото: Корреспондент.net
Доллар в обменниках подорожал, примерно, на 13 копеек

Самый большой спрос на валюту НБУ зафиксировал на наличном рынке, где чистая покупка валюты населением составила $187 млн.

 
За первую неделю после решения Национального банка Украины отказаться от фиксированного курса гривны и перейти в режим его контролируемой гибкости чистая покупка валюты населением составила $291,8 млн, что в 2,3 раза больше, чем за последнюю неделю сентября. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
 
По данным НБУ, пиковый спрос населения на валюту фиксировался 2 и 3 октября - в день объявления об изменении режима курсообразования и в первый день отказа от фиксированного курса чистая покупка валюты в эти дни составила $85,9 млн и $82 млн.
 
В то же время, уже в последние дни прошлой недели этот показатель снизился до $37,4 млн и $39,5 млн соответственно.
 
Наибольший спрос на валюту Нацбанк зафиксировал на наличном рынке, где чистая покупка валюты населением за прошлую рабочую неделю составила $187 млн, что в 2,7 раза превышает показатель предыдущей недели. Однако в течение недели спрос на наличную валюту снижался: с $70,5 млн в понедельник до $55,7 млн во вторник и до $17 млн в последние два дня на прошлой неделе, вернувшись к наблюдавшимся в последние дни сентября уровням.
 
На безналичном рынке чистая покупка валюты населением выросла за неделю в 1,8 раза - до $104,8 млн, но без столь значительных колебаний, составляя около $20 млн ежедневно.
 
В целом за прошлую неделю доллар в обменниках подорожал лишь, примерно, на 13 копеек - до уровня 38,13 грн/$, хотя в день смены режима его курс достигал 38,3 грн/$. На этой неделе гривна укрепилась, примерно, на 5 копеек.
 
На безналичном рынке  за неделю изменения курсового режима покупка клиентами банков валюты выросла на 35,3% - до $1,71 млрд, в то время как продажи сократились лишь на 6% - до $0,83 млрд.
 
В то же время на 86,3% - до $1,44 млрд - подскочили объемы сделок между банками.
 
На безналичном рынке основной скачок спроса произошел в первый день нового курсового режима – 3 октября: покупка клиентами выросла до $559 млн, сделки между банками – до $602 млн, тогда как в последние два дня недели эти показатели опустились, в среднем, до $264 млн и $192 млн. .
 
В то же время в четверг-пятницу продажи валюты увеличились до $200 млн в день со $123 млн в день смены режима и $150 млн на другие дни недели.
 
Напомним, с 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны по отношению к доллару, сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года - 36,57 грн/доллар.
 
Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления. В прошлую пятницу, 6 октября, доллар упал впервые после введения гибкого курса.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Укрепление гривны
Кабмин спрогнозировал курс доллара на три года
В НБУ оценили плюсы и минусы укрепления гривны
В НБУ спрогнозировали динамику гривны на 2020 год
Гончарук не считает укрепление гривны негативом
Цены не падают из-за роста зарплат - министр
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: валютный рынокгривнакурс валютобмен валютНацбанккурс гривнымежбанковский курс валюткурс доллара к гривненаличный курс долларановости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...