UA
 

Нацбанк продал максимум валюты за два месяца

Текст: ,  16 декабря 2023, 15:01
0
446
Нацбанк продал максимум валюты за два месяца
Фото: Пресс-центр НБУ
Нацбанк резко увеличил продажу долларов

В целом с начала текущего года регулятор продал на межбанке $26,95 млрд, в то время как приобрел лишь $218 млн.

Национальный банк Украины в период с 11 по 15 декабря продал 863,71 млн долларов, а купил всего 1,2 млн долларов. Об этом свидетельствуют данные регулятора в субботу, 16 декабря.

Объем продаж на межбанковском валютном рынке вырос более чем на 300 млн долларов и стал максимальным за два последних месяца. В последний раз НБУ продавал больше валюты только в первую неделю после перехода к управляемой гибкости курса в начале октября.

В целом с начала текущего года Нацбанк продал на рынке 26,95 млрд долларов, в то время как приобрел почти 218 млн долларов.

По результатам недели курс гривны на межбанке ослаб на 28 копеек – до 37,0211 грн/$1. При этом основное снижение курса произошло в понедельник-среду, в то время как в четверг-пятницу он был относительно стабильным.

Курс на наличном рынке на этой неделе повторял движение на межбанке, но не с таким размахом: гривна ослабла лишь примерно на 17 копеек – до 37,55 грн/$1, а спред между курсами двух рынков снова сузился.

Напомним, с 1 декабря Нацбанк снял все ограничения по продаже наличной валюты населению. После этого наличный и официальный курс начали сближаться. Регулятор считает, что это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанкМежбанкмежбанковский курс валютновости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...