UA
 

Резервы Украины резко снизились

Текст: ,  6 февраля 2024, 19:07
0
6991
Резервы Украины резко снизились
Фото: Пресс-центр НБУ
В январе чистая продажа валюты регулятором превысила $2,5 млрд.

На объем золотовалютных резервов повлияла выплата долгов и меньшие объемы международной помощи.

 
По итогам января международные резервы Украины сократились почти на 5%, или $1,98 млрд, – до $38,525 млрд. Такие данные обнародовал Нацбанк во вторник, 6 февраля.
 
"Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ для сохранения курсовой устойчивости, долговыми выплатами страны в иностранной валюте и меньшими по сравнению с предыдущими месяцами объемами международной помощи", – говорится в сообщении.
 
Указано, что в прошлом месяце чистая продажа валюты регулятором превысила $2,5 млрд, что на 29% меньше предыдущего месяца.
 
При этом в НБУ отметили, что за январь на счет Кабмина было перечислено $898,9 млн, а за обслуживание и погашение госдолга уплачено $441,6 млн.
 
Нацбанк также сообщил, что на текущий объем резервов положительно повлияла переоценка стоимости финансовых инструментов, прибавив $86,3 млн.
 
"Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,1 месяца будущего импорта", – резюмировали в центробанке.
 
Напомним, в июле 2023 года резервы Украины установили исторический рекорд – 41,7 млрд долларов. После этого они снижались четыре месяца подряд. Только в декабре резервы выросли благодаря валютным поступлениям от зарубежных партнеров.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаэкономикарезервНБУфинансыНацбанкзолотовалютні резервиэкономика УкраиныЗолотовалютные резервыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...