UA
 

Суд ЕС снял санкции с олигарха, близкого к Лукашенко

Текст: ,  22 октября 2025, 18:24
0
267
Суд ЕС снял санкции с олигарха, близкого к Лукашенко
Фото: Білоруські ЗМІ (ілюстративне фото)
Михаил Гуцериев (справа) реализует бизнес-проекты в Республике Беларусь с 2000 года

Решение суда совпало с дипломатическими шагами Минска, направленными на «сближение» с Западом.

Суд Европейского союза отменил санкции против российского миллиардера Михаила Гуцериева, близкого к белорусскому диктатору Александру Лукашенко. Об этом говорится в соответствующем решении, опубликованном 22 октября.

Суд аннулировал решение Совета ЕС от 26 февраля 2024 года о продлении ограничительных мер, введённых "в связи с ситуацией в Беларуси и участием Беларуси в российской агрессии против Украины". 

Решение суда совпало с дипломатическими шагами Минска, направленными на "сближение" с Западом. Лукашенко в последнее время активно демонстрирует готовность к диалогу с Европейским союзом и США, стремясь выйти из изоляции, в которой Беларусь оказалась после президентских выборов 2020 года и последующих репрессий.

Reuters отмечает, что в конце сентября белорусское посольство в Париже разослало нескольким европейским государствам предложения относительно встречи с послом республики при Ватикане Юрием Амбразевичем. На этих встречах Минск заявлял о готовности способствовать усилиям по прекращению войны России против Украины и участвовать в будущих переговорах по европейской безопасности.

Инициатива имела целью смягчение санкционного режима, поскольку Лукашенко увидел "окно для разрядки" после возвращения Дональда Трампа в Белый дом.

Один из европейских дипломатов объяснил, что белорусская сторона "пытается подчеркнуть свою самостоятельность" и показать, что Минск не заинтересован в дальнейшей эскалации.


Михаил Гуцериев реализует бизнес-проекты в Республике Беларусь ещё с 2000 года, когда решением правительства России и Беларуси был назначен президентом российско-белорусской государственной нефтегазовой компании Славнефть. Под его руководством Славнефть модернизировала Мозырский НПЗ, который входит в состав компании.

В январе и феврале 2020 года, во время очередного "нефтяного конфликта" Минска с Москвой, нефтедобывающие компании Гуцериева были единственными, кто до подписания контрактов с основными поставщиками обеспечивал продажу российской нефти в Республику Беларусь.

Напомним, 11 сентября Лукашенко провёл в Минске встречу с представителем президента США Джоном Коулом. Последний заявил, что Вашингтон снял санкции с белорусской авиакомпании Белавиа

Добавим, что Киев предупреждает о масштабном обходе санкций через Беларусь и криптовалютные каналы. Украина просит партнёров выработать новую стратегию противодействия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: нефтьЕСБеларусьЛукашенкоЕвросоюзолигархсанкциисанкции против Россиироссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку