Фото: Getty Images
Обменники покупают доллар в среднем по 41,69 гривны
Средний курс продажи наличного доллара остался на уровне среды — 42,26 гривны, а курс евро упал до 49,29 гривны.
Курс гривны стабилизировался относительно доллара и немного вырос по отношению к евро. Об этом свидетельствуют данные мониторинга наличного рынка в четверг, 30 октября.
Так, средний курс продажи доллара остался на уровне среды и составляет 42,26 гривны, курс евро упал на 3 копейки до 49,29 гривны.
Сегодня в обменниках доллар покупают в среднем по 41,69 гривны, а евро – по 48,63 гривны.
На межбанке американская валюта подешевела на 2 копейки и находится на уровне 41,98-42,01 грн/доллар покупка-продажа.
Вчера Нацбанк снизил курс доллара на четверг на 7 копеек до уровня 42,0115 грн/доллара. Курс евро снизился на 11 копеек и составляет 48,8657 грн/евро.
Напомним, за период 20-24 октября Нацбанк продал на межбанке 641,65 млн долларов, при этом купил 500 тысяч долларов. Это на 38,4 млн долларов больше, чем позапрошлой недели.
Ранее в Нацбанке объяснили, почему дешевеет гривна. Там заверили, что ситуация контролируется, а колебания курса гривны обусловлены рыночными и сезонными факторами.
Также СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждают источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp