UA
 

Рынок сырья: Цены на нефть не прерывают падение

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 13:00
0
7
Рынок сырья: Цены на нефть не прерывают падение
Фото: Reuters
Падение фондовых рынков США отрезвило рынок

Цены на нефть в среду предприняли попытки продолжить рост, однако падение фондовых рынков США отрезвило рынок и вернуло на повестку дня фактор потребления, сообщает управляющий активами Astrum Investment Management Олег Неплях.

По словам аналитика, рост запасов нефти в США на 7,2 млн. баррелей до 346,1 млн. баррелей на прошлой неделе и поступающие данные по макроэкономике свидетельствуют, что спрос будет оставаться невысоким еще некоторое время.

Рост производственного и непроизводственного индексов ISM, вышедших на этой неделе, свидетельствуют о замедлении темпов падения, однако спад в экономике еще продолжается. С другой стороны на цены давят усилия стран ОПЕК, которым пока удается согласованно снижать темпы добычи нефти, заявляет эксперт.

"С нашей точки зрения факторы спроса сейчас имеют более весомые позиции, и ОПЕК скорее всего не удастся удержать цены даже на текущем уровне в краткосрочной перспективе. В то же время о верности стратегии ОПЕК говорит сохраняющаяся модель ценообразования контанго. Ценообразование контанго предполагает рост нефти в более долгосрочной перспективе. Цена на нефть на сессии в США снизилась до 40,32 долларов за баррель", - сообщает Неплях.

Цены на золото, напротив, выросли – апрельский фьючерс очередной раз перевалил за отметку 900 долларов за унцию.

"Данная динамика вполне логична, так как спрос на золото остается высоким.  Скрытые опасности девальвации мировых валют заставляют искать инвесторов альтернативные объекты инвестирования", - отмечает эксперт.

По его мнению, даже безрисковые облигации сейчас не всегда могут сохранить реальную стоимость инвестиций. В таких условиях мы видим возможность для дальнейшего роста золота, однако вероятность роста металла выше 1000 долларов за унцию невелика.

Корреспондент.net

ТЕГИ: нефтьзолоторынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...