UA
 

Рынок сырья: Цены на нефть вновь упали

Корреспондент.net,  3 марта 2009, 12:00
0
7
Рынок сырья: Цены на нефть вновь упали
Фото: Reuters
Цена нефти упала на 4 доллара за баррель

Обвал котировок акций на мировых фондовых площадках привел к снижению цены нефти в понедельник более чем на 4 доллара за баррель.

"Мы считаем, что цена нефти продолжит снижение и сегодня, торгуясь в диапазоне 39,5 – 40,5 доллара за баррель нефти марки Crude", - сообщает сообщает финансовый аналитик Astrum Investment Management Александр Шкурпат.

Эксперт отмечает, что в прошлом месяце было зафиксировано повышение корреляции между ценой на нефть и энергетическими рынками, что делает индекс DJIA довольно надежным индикатором движения цен на нефть.

"Следовательно, вероятно дайльнейшее снижение американского фондового индекса должно повлечь продолжение падения цен на нефть. Кроме того, противоречивые сообщения от стран-участниц ОПЕК уменьшают вероятность дальнейшего сокращения производства нефти со второй половины марта. Это может повлечь снижение цены на нефть марки Crude до уровня 35 долларов за баррель к концу марта", - прогнозирует Шкурпат.

Цена золота, снизившись вчера до отметки в 922 доллара за унцию, к закрытию торгов выросла вчера до уровня 942 доллара за унцию.

По словам аналитика, рост цен на золото спровоцировало падение мировых фондовых индексов на ожиданиях углубления рецессии.

"Вчера мы наблюдали рост спроса на золото со стороны азиатских инвесторов. Однако, серьезное сопротивление росту цен на золото продолжает оказывать спрос на доллар как альтернативный инструмент сохранения стоимости", - сообщил он.

Кроме того, рост оборота лома золота вытесняет промышленный спрос на биржевое золото, подчеркивает эксперт. Так, импорт золота в Индию, которая является крупнейшим мировым потребителем, снижается уже четвертый месяц подряд и упал практически до нуля в феврале.

"Мы считаем, что рост цен на золото будет весьма ограниченным в марте и скорее всего не превысит отметку в 950 долларов за унцию к концу месяца", - говорит Александр Шкурпат.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: нефтьзолоторынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...