UA
 

Выборы-2010: эксперты рассказали, сколько кандидаты потратили на рекламу

Корреспондент.net,  10 февраля 2010, 18:21
0
60
Выборы-2010: эксперты рассказали, сколько кандидаты потратили на рекламу
Фото: AP
Реклама и пиар перед выборами обошлись кандидатам в 2-3 млрд грн

Траты кандидатов в президенты на рекламу и пиар в общем превысили 2 млрд грн, причем почти вся сумма была потрачена в первом туре.

На прямую рекламу во время первого тура все зарегистрированные кандидаты в президенты потратили 1,15 млрд грн, утверждает один из руководителей Ассоциации внешней рекламы Артем Биденко. На немедийную рекламу, по его подсчетам, претенденты потратили на треть меньше - 700-750 млн грн.

Во втором туре политики оказались намного бережливей - и у Виктора Януковича, и у Юлии Тимошенко на рекламу было потрачено в пределах 100 млн грн. "На выборы ушло около 1,9 млрд грн, максимум - до 2 млрд. Это уже со всеми гонорарами и услугами политтехнологов", - считает Биденко.

Впрочем, по мнению Союза рекламистов Украины Евгения Ромата, политики потратили на президентскую кампанию еще больше. "Много чего не учитывается. Мы живем в государстве с достаточно непрозрачной информационной отраслью - и джинса, и серый пиар, и листовки, и плакаты. Я думаю, что все же эта цифра около 2,5-3 млрд грн", - считает он.

Напомним, по данным исследовательского агентства Cortex, c 19 октября прошлого года по 15 января на телерекламу кандидаты в президенты потратили на телерекламу 470 млн грн.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ВыборырекламаPR
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...