UA
 

Украинские журналисты назвали главных врагов свободы слова в стране

Корреспондент.net,  3 мая 2010, 15:47
0
25
Украинские журналисты назвали главных врагов свободы слова в стране
Фото: Фото Натальи Крачук/корреспондент
Медведько назван главным врагом свободы СМИ в Украине

По случаю Всемирного дня свободы печати украинские журналисты составили список врагов прессы. Антирейтинг возглавил Генпрокурор Александр Медведько.

Составители списка врагов СМИ - Институт массовой информации и Киевский независимый медиа-профсоюз -  поясняют, что Медведько занял первое место из-за того, что прокуратура Печерского района Киева отказала в возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата от КПУ Александра Ткаченко, который повредил микрофон журналиста.

Журналисты также обвинили Генпрокурора в том, что на сегодняшний день не раскрыто ни одного резонансного преступления против их коллег.

Вторую позицию в списке занял собственно народный депутат Ткаченко, который 1 сентября 2009 года в ответ на вопрос журналистов ударил по микрофону, а затем выхватил его и выбросил. Ткаченко не принес своих извинений и не понес никакого наказания, констатируют журналисты.

На третье место списка попала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая в декабре прошлого года не захотела, чтобы в программе Евгения Киселева вместе с ней присутствовали журналисты Александр Чаленко (газета Сегодня), Сергей Лещенко (Украинская правда) и телеведущий Роман Скрипин (ТВі).

Четвертую позицию занимает Анна Герман, которая в прошлом году возглавляла Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова. Ее обвинили в том, что 2 декабря 2009 года из списков выступающих на парламентских слушаниях О состоянии свободы слова в региональных средствах массовой информации был вычеркнут председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко, председатель Киевского независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов и другие.

Также составители документа утверждают, что Герман беспрецедентно вмешивалась в программу Шустер.Live, которую она и еще несколько депутатов от ПР фактически сорвали 24 сентября 2009 года.

Кроме того, 24 ноября 2009 года Герман выступила за возвращение Олега Калашникова, который избил журналистов СТБ, в ряды Партии регионов.

На пятом месте оказался председатель райсовета в городе Житомире Сергей Крутий – за избиение редактора газеты Сільське життя Валерия Ивановского.

Следующую позицию в списке занял судья Автозаводского районного суда города Кременчуга Сергей Несторенко, который запретил присутствие на открытом процессе журналисту Николаю Фельдману, вытолкав его за дверь.

Городской председатель Трускавца Лев Грицак занял 7-ю позицию за свой запрет журналистам газеты Джерела Трускавця посещать совещания в мэрии.

На 8-ом месте - экс-глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, который год тому назад подал в суд на издателей журнала Фокус и ужгородской газеты Трибуна. Поводом для иска стало интервью экс-министра внутренних дел Юрия Луценко журналу Фокус, опубликованное в №12 от 20 марта 2009 года, которое перепечатала также ужгородская Трибуна.

Экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич занял 9-ое место из-за исков к газетам Високий Замок, Експрес, Сегодня и Факты.

На десятом месте оказался бывший лидер Партии регионов Виктор Янукович, который перед пресс-конференциями требует от журналистов согласования вопросов. Также нынешний Президент обратилс к журналисту Сергею Лещенко с советом "не болтать языком".

Авторы списка утверждают, что в последнее время наблюдаются негативные тенденции в сфере свободы СМИ, поэтому враги прессы будут определяться в более оперативном режиме и чаще, чем раз в год.

Со Всемирным днем свободы печати украинских журналистов ранее поздравил Президент страны Виктор Янукович.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Свобода словаСМИМедведько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...