UA
 

Лондон: по делу о прослушке и СМИ предъявлены обвинения

Русская служба Би-би-си,  16 мая 2012, 12:00
0
7
Лондон: по делу о прослушке и СМИ предъявлены обвинения
Ребека Брукс стала первой обвиняемой по делу газеты News of the World

В Англии в ходе расследования дела, связанного со скандальным прослушиванием журналистами телефонных разговоров частных лиц, предъявлены обвинения бывшей главе News International Ребека Брукс и ее мужу.

Королевская прокурорская служба обвиняет их в воспрепятствовании правосудию.

Бывшая глава News International была арестована в июле прошлого года в рамках операции "Витинг" по подозрению в причастности к прослушиванию телефонных разговоров и позднее была выпущена под залог. Она также была арестована в рамках операции "Элведен" по подозрению в причастности к подкупу полицейских.

Ее муж, Чарльз Брукс, более 30 лет хорошо знает британского премьера Дэвида Кэмерона, с которым они вместе учились в Итонском колледже.

Ребека Брукс была допрошена 11 мая комиссией лорда Левесона, которая расследует этические стандарты некоторых британских СМИ.

Ребека Брукс и ее муж Чарльз станут первыми подозреваемыми по этому делу, которым предъявлено обвинение по результатам расследования, продолжавшегося полтора года. В расследовании участвовали 185 сотрудников полиции.

По этому делу обвинения предъявлены также секретарше Ребеки Брукс Шерил Картер, ее водителю Полу Эдвардсу, сотруднику службы безопасности Дэрилу Джорслингу и главе службы безопасности корпорации News International Марку Ханне.

Ребеке Брукс предъявлены обвинения по трем эпизодам воспрепятствования правосудию, а ее мужу – по двум.

Выступив с заявлением еще до официального представления обвинений королевской прокурорской службой, Ребека Брукс и ее муж сказали:

"Сегодня утром нас проинформировало управление прокурорской службы о выдвигаемых против нас обвинениях. Мы ответим на них позднее после возвращения из полицейского участка".

Объявляя о решении выдвинуть обвинения, юрист прокурорской службы Элисон Левитт сказала, что делает это заявлении в интересах прозрачности и отчетности, чтобы объяснить, что лежит в основе этого решения.

Газету NoW, в частности, обвиняли в том, что ее сотрудники прослушивали разговоры родственников и друзей жертв лондонских терактов 7 июля 2005 года.

Именно Ребека Брукс была редактором News of the World, когда репортеры газеты не только прослушивали, но и удаляли сообщения из голосового ящика похищенной и затем убитой школьницы Милли Даулер.

Скандал с прослушиванием телефонных разговоров вызвал бурю негодования в британском обществе и в итоге привел к закрытию этого таблоида, выходившего на протяжении 168 лет.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Британияскандалгазеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...