UA
 

Скончался бывший издатель New York Times Сульцбергер

Русская служба Би-би-си,  29 сентября 2012, 19:03
0
93
Скончался бывший издатель New York Times Сульцбергер
Фото: Reuters
Артур Окс Сульцбергер-старший скончался в возрасте 86 лет

Бывший издатель и председатель совета директоров газеты New York Times Артур Окс Сульцбергер-старший скончался в возрасте 86 лет после продолжительной болезни.

Как сообщила его семья, Сульцбергер умер в своем доме в Саутгемптоне в штате Нью-Йорк. Сульцбергер возглавлял газету более 30 лет, после чего передал управление издательским бизнесом своему сыну Артуру.

Он пришел в New York Times в 1963 году, когда издание испытывало серьезные финансовые проблемы, со временем превратив газету в сердце медиаимперии с миллиардными доходами. New York Times принадлежала семье Сульцбергеров с 1896 года, когда ее приобрел прадед Артура Сульцбергера-старшего Адольф Окс.

Артур Сульцбергер-старший был убежденным сторонником семейного управления медиабизнесом. В настоящий момент газета управляется четвертым поколением его семьи.

"Мой вывод прост. Семейственность работает", - пошутил он однажды. За время его нахождения во главе NYT журналисты газеты получили 31 Пулитцеровскую премию.

Покойный издатель стал особенно известен благодаря выигранному у правительства США в Верховном суде делу о публикации секретных материалов Пентагона о Вьетнамской войне в 1971 году. Кроме того, Сульцбергер-старший значительно увеличил тираж издания и его ежегодную прибыль - со 100 млн долларов в 1963 году до 7,1 млрд в 1997, когда он передал управление компанией сыну.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАсмертьгазетыNew York Times CompanyThe New York Times
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...