UA
 

Корреспондент: Более ста тысяч украинских семей оказались инвесторами недостроев

Корреспондент.biz,  22 ноября 2013, 10:58
85
4100
Корреспондент: Более ста тысяч украинских семей оказались инвесторами недостроев
Фото: Корреспондент
Тысячи украинцев вложили в несуществующие метры деньги, которые вернуть почти невозможно - журнал

Более 100 тыс. украинских семей оказались инвесторами недостроев, вложив в несуществующие метры деньги, которые вернуть почти невозможно. Неудавшиеся новоселы винят застройщиков, застройщики - кризис 2008 года, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

По данным Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, сегодня 120 тыс. украинских семей, купивших квартиры, несколько лет ожидают вселения. А по стране замерли, как в постапокалиптическом блокбастере, более 2,4 тыс. многоэтажек, подсчитали в Конфедерации строителей Украины.

Издание пишет, что больше всего недостроя в столице - половина его зияет пустыми окнами, а то и вовсе котлованами уже не менее пяти лет. Причем часть этих домов не будут сданы в ближайшие 10-15 лет, прогнозирует Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости. А некоторые уже через пять-семь лет простоя достраивать нет смысла: проще и дешевле возвести новые.

Большинство замороженных строек "родом" из 2008 года. По словам Рубанова, до того как грянул кризис, в погоне за сверхприбылью застройщики продавали квартиры в еще не сооруженных объектах, чтобы вкладывать их в следующие. Таким образом возникал эффект снежного кома или финансовой пирамиды.

«Может, у застройщиков мыслей [лишь получить деньги и] не достраивать не было, но кризис внес свои коррективы», - объясняет Рубанов.

Кроме того, украинцы, вложившие средства в жилье, оказались в ловушке отечественного законодательства, согласно которому они до сдачи дома в эксплуатацию не являются собственниками жилья, даже если заплатили за него.

"Поэтому сегодня они никак не могут повлиять на застройщика и сроки достройки объекта", - объясняет Геннадий Зубко, замглавы комитета ВР по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики.

Тем временем внушительное число замороженных строек - а они сегодня составляют 65% от всех пока не законченных жилищных объектов - не останавливает соотечественников от вложения своих кровных в виртуальные квадратные метры. Причем, по данным консалтинговой компании UTG, половина покупателей оплачивают стоимость несуществующих квартир сразу, а остальные берут его в рассрочку (40%) либо платят за воображаемую недвижимость с помощью ипотеки (10%).

Какую схему оживления долгостроев предлагают власти, и почему опасность остаться ни с чем в будущем сохраняется для украинских инвесторов, читайте в свежем №46 журнала Корреспондент от 22 ноября 2013 года.

Корреспондент.biz

По материалам: Корреспондент.biz
ТЕГИ: Украинажурнал Корреспондентнедострои
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...