UA
 

Facebook не собирается уходить с Nаsdaq, несмотря на крайне неудачное размещение акций

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 15:17
0
33
Facebook не собирается уходить с Nаsdaq, несмотря на крайне неудачное размещение акций
Фото: Reuters
Facebook останется на NASDAQ

Facebook не планирует уходить с биржи Nasdaq, несмотря на технические проблемы, с которыми оператор столкнулся при проведении IPO владельца соцсети, пишет газета The Wall Street Journal.

Руководство Facebook посчитало, что такой шаг только усугубил бы понижательное давление на акции компании, сообщили изданию источники, владеющие информацией.

В ходе первого дня торгов акциями Facebook в системах Nasdaq 18 мая произошел сбой из-за непредвиденно большого объема заявок на проведение операций, из-за чего многие участники торгов не получали отчеты о совершении транзакций и не могли точно установить, сколько акций находится у них на руках. В результате, когда трейдеры выяснили, что их пакеты больше, чем они думали, многие из них поспешили избавиться от излишков бумаг, спровоцировав падение котировок акций в течение нескольких дней после IPO.

Facebook публично не комментировал эту ситуацию и не объявлял о намерении предъявлять Nasdaq какие-либо претензии, однако в частных беседах ряд представителей компании заявляли, что некоторые решения оператора усугубили эффект от технических неисправностей, имевших место в ходе первого дня торгов. В частности, представителей компании не устроило то, что значительная часть не обработанных вследствие ошибок в системах распоряжений о продаже акций затем были исполнены единовременно, что вызвало у других участников торгов ложное впечатление, будто рынок играет против Facebook.

Цена размещения Facebook составила $38, 5 июня бумаги упали до рекордно низкой отметки в $25,87, а в минувшую пятницу завершили торги на уровне в $31,1.

Напомним, разместившая ценные бумаги Facebook американская биржа Nasdaq определила сумму компенсаций инвестиционным компаниям, потерпевшим убытки из-за компьютерного сбоя во время публичного размещения акций соцсети. Из компенсации в $40 млн наличными будут выданы $14 млн, а оставшаяся часть будет предоставлена вкладчикам в виде льготных кредитов.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: фондовый рынокFacebookNasdaq
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...